Главная Новости Политика Ющенко против пересмотра газовых договоров с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко против пересмотра газовых договоров с Россией

12 апреля 2006, 15:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко против пересмотра газовых договоров с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко считает нецелесообразным пересмотр газового соглашения между Украиной и Россией относительно поставок российского газа в Украину. Об этом Ющенко заявил в среду в ходе пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

"Что касается газового соглашения, то я не вижу целесообразности пересматривать этот документ", — сказал Ющенко.

Он отметил, что в ходе переговоров по данному вопросу было найдено позитивное решение как по цене на сам российский газ, так и по цене транзита и по газовым хранилищам. Ющенко подчеркнул, что если в Украине найдется специалист – "мудрец", который в рамках переговорного процесса выйдет на цену 85 долларов, вместо 95 долларов, то он готов его поддержать. Все остальные разговоры по этому поводу Ющенко назвал "разрушением принципиальных договоренностей, которые являются бессмысленной политикой".

Ющенко также напомнил, что на сегодняшний день Украина имеет самую низкую цену на российский газ. Он также позитивно оценил тот факт, что, начиная с текущего года украинский бюджет, ежеквартально получает 0,5 млрд. долларов за транзит российского газа по территории Украины, а "не газ натурой, который потом исчезал в песок".

Кроме того, он позитивно оценил тот факт, что Украина отказалась от бартерных схем с Россией и Туркменистаном за газ, поскольку вследствие этого появлялись "миллионеры и миллиардеры" как с украинской стороны, так и со стороны стран поставщиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!