Главная Новости Политика «Наша Украина» предлагает распускать коалицию, если Рада не согласится на предложенного премьера
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» предлагает распускать коалицию, если Рада не согласится на предложенного премьера

12 апреля 2006, 19:47
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» предлагает распускать коалицию, если Рада не согласится на предложенного премьера

В проекте регламента о деятельности парламентской коалиции "Наша Украина" предлагает прекратить деятельность коалиции в случае несогласия Верховной Рады на назначение кандидатуры премьер-министра. Об этом говорится в проекте регламента деятельности коалиции, предложенном "Нашей Украиной", передают "Подробности".

В частности, в этом документе отмечается, что деятельность коалиции будет прекращена в случае "не предоставления согласия Верховной Радой Украины на назначение кандидатуры на должность премьер-министра Украины, согласованной с президентом Украины".

Согласно предложенному документу, решение о прекращении деятельности будущей парламентской коалиции также будет принято в том случае, если коалиция не сможет согласовать со вновь назначенным премьером кандидатуры на должности членов Кабинета министров Украины и руководителей центральных органов исполнительной власти в течение одного месяца после назначения нового главы правительства.

Из документа, размещенного на официальном сайте блока "Наша Украина" также следует, что деятельность коалиции прекращается в случае прекращения полномочий Верховной Рады Украины соответствующего созыва, уменьшения состава коалиции по отношению к общему количеству народных депутатов, в случае принятия коалицией решения о прекращении своей деятельности, в случае неспособности Верховной Рады избрать председателя парламента, а также его заместителей и глав парламентских комитетов в течение одного месяца после объявления о формировании коалиции.

"Наша Украина" также предлагает ликвидировать коалицию в случае неодобрения Программы деятельности Кабмина или в том случае, если проект поддержат менее чем 4/5 от общего состава хотя бы одной из фракций, входящих в коалицию.

В соответствии с проектом регламента, деятельность коалиции будет прекращена в случае принятия Верховной Радой Украины резолюции недоверия Кабинету министров Украины, неодобрения проекта закона, внесенного и определенного Кабмином как приоритетный после формирования коалиции или поддержка этого проекта менее чем 4/5 от общего состава хотя бы одной фракцией, входящей в коалицию.

Кроме того, деятельность коалиции прекращается в случае принятия парламентом решения в отношении преодоления вето президента Украины на закон, если такое решение не было поддержано Советом коалиции, а также в случае неодобрения законопроекта о Госбюджете в течение трех месяцев после его внесения Кабинетом министров Украины или поддержка проекта менее чем 4/5 от общего состава хотя бы одной из фракций, входящих в коалицию.

В этом документе также говорится, что в случае принятия украинским правительством решения, которое будет противоречить Соглашению по вопросам экономической, социальной, фискальной, кадровой политики, деятельность коалиции будет прекращена.

Обнародование информации о прекращении деятельности коалиции возлагается на председательствующего на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады Украины.

Прекращение деятельности коалиции влечет за собой подачу премьер-министром Украины заявления об отставке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!