Главная Новости Политика Томенко считает, что в должности спикера Мороз достойно завершит свою карьеру
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко считает, что в должности спикера Мороз достойно завершит свою карьеру

14 апреля 2006, 12:59
Поделитесь публикацией:
Томенко считает, что в должности спикера Мороз достойно завершит свою карьеру

Один из лидеров БЮТ Николай Томенко заявляет, что пока называются три кандидатуры на пост председателя Верховной Рады — Роман Безсмертный, Юрий Ехануров и Петр Порошенко. Об этом он сказал в интервью "Экономические известия".

Томенко также считает, что у лидера социалистов Александра Мороза шансов занять кресло спикера "практически нет". "Хотя, на мой взгляд, для Украины лучше было бы, если б спикером стал Мороз. Да и для Александра Александровича это стало бы достойным завершением политической карьеры", — сказал Томенко.

"Насколько я понимаю, у Александра Мороза сейчас два варианта — быть либо лидером парламентской фракции, либо секретарем СНБОУ. Другие варианты в виду его статуса не подходят", — отметил он. Относительно кадровых интересов социалистов, Томенко предположил, что "возможно, они начнут с секретаря СНБОУ, главы Нацбанка, первого вице-премьера".

Александра Турчинова, по словам Томенко, БЮТ хотел бы видеть в системе правоохранительных органов. "На одной из трех руководящих должностей в правоохранительных органах", — объяснил он.

Фракции Партии регионов, в случае если она уйдет в оппозицию, по словам Томенко, могут быть предложены посты вице-спикера, главы Счетной палаты или бюджетного комитета ВР. "Возможно, генеральный прокурор, хотя эта наша идея не поддерживается другими участниками коалиции", — отметил он.

Что касается парламентских комитетов, то это могут быть, по словам Томенко, либо все первые заместители глав комитетов, либо главы двух-трех комитетов.

В то же время Томенко заявил, что БЮТ выступает против того, чтобы Партия регионов заняла посты губернаторов в областях, где она победила на выборах. "Мы прекрасно понимаем, что по поводу глав облсоветов в тех областях, где победила Партия регионов, никто не будет с нами советоваться. Но мы в отличие от "социалистов" считаем неправильным, что в этих областях и губернаторы должны быть от Партии регионов. Тогда не будет политической конкуренции. Губернатор должен назначаться от "тройки" — Президентом с подачи премьера, как и предусмотрено законом…", — сказал Томенко.

Он также считает, что принцип распределения портфелей должен быть заложен в законе об оппозиции или в регламенте Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!