Главная Новости Политика МСАТ и АСМАП оказывают техническую и финансовую помощь украинским таможням
commentss НОВОСТИ Все новости

МСАТ и АСМАП оказывают техническую и финансовую помощь украинским таможням

21 апреля 2006, 06:14
Поделитесь публикацией:
МСАТ и АСМАП оказывают техническую и финансовую помощь украинским таможням

Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ) и Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины (АСМАП) приняли решение оказать Государственной таможенной службе Украины финансовую и техническую помощь, в частности, электронно-вычислительные машины. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Годарственной таможенной службы.

Как сообщает пресс-служба, в начале этого года Государственной таможенной службой Украины, Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Украины (АСМАП) и Международным союзом автомобильного транспорта (МСАТ) был подписан Меморандум о взаимопонимании относительно сбора, передачи, управления и распространения данных о завершении операций МДП в таможнях назначения.

В соответствии с ним, Государственная таможенная служба Украины и АСМАП Украины обязались делать все возможное для обеспечения оперативной передачи в МСАТ всех данных относительно окончания операций МДП на таможенной территории Украины.

Для обеспечения реализации этого Меморандума и надлежащего функционирования системы Safe TIR в таможенных органах Украины, МСАТ и АСМАП приняли решение оказать Государственной таможенной службе Украины финансовую и техническую помощь, в частности, электронно-вычислительные машины.

Сегодня происходит их передача Государственной таможенной службе Украины. Машины будут установлены во всех таможнях Украины. С их помощью планируется обеспечить передачу данных в системе Safe ТIR в режиме реального времени уже до конца 2006 года.

Как сообщает пресс-служба, Конвенция МДП (Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП) заключена 1975 года. Украина, как одно из государств-правопреемников бывшего Советского Союза, стала полноправным ее участником. За это время Конвенция МДП зарекомендовала себя как надежное мероприятие гарантирования доставки товаров при перевозке товаров автомобильным транспортом. Четко определенные таможенные процедуры в сочетании с финансовым обеспечением каждой операции МДП международным гарантийным звеном создают надежную защиту интересов как государств-участниц конвенции, так и субъектов внешнеэкономической деятельности.

Safe TIR – электронная система контроля за обращением книжек МДП. Средство быстрого выявления нарушений при выполнении международных автомобильных перевозок по системе МДП. Эффективность Safe TIR прямо зависит от качества, полноты и оперативности данных, которые передаются таможенными органами в Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ) в подтверждение каждого завершения операции МДП. Эти данные в каждой стране накапливаются в определенных центральных точках и передаются в МСАТ наиболее удобным и современным методом с помощью электронной связи. Использование этой системы дает возможность таможенным органам получать информацию относительно статуса книжки МДП, ее действительности, а также относительно завершения процедуры перевозки товаров, что позволяет обеспечивать правильное применение условий Конвенции МДП и использовать средства управления рисками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!