Главная Новости Политика Счетная палата обвиняет АМКУ в том, что он уклоняется от предоставления отчетности
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата обвиняет АМКУ в том, что он уклоняется от предоставления отчетности

28 апреля 2006, 13:36
Поделитесь публикацией:
Счетная палата обвиняет АМКУ в том, что он уклоняется от предоставления отчетности

Аудиторы Счетной палаты заявляют, что Антимонопольный комитет уклоняется от предоставления отчетности, уменьшая в течение последних трёх лет объем представленной в отчетах информации. Об этом "Українські новини" сообщила пресс-служба Счетной палаты.

Согласно сообщению, анализ отчета АМКУ позволяет утверждать, что в нем нет полной информации относительно всего объема заданий и полномочий комитета.

Так, вместо анализа состояния рассмотрения и расследования заявлений и дел относительно нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, комитет ограничился сравнительными статистическими данными относительно количества обращений, направленных в АМКУ.

В отчете также нет целостного анализа результатов исследовании рынков, проведенного комитетом, с определением их границ, в том числе, монопольного доминирующего положения на рынках; отсутствует информация о решениях комитета по этим вопросам.

Счетная палата отмечает, что АМКУ не предоставил информацию о количестве монополизированных рынков, динамике их роста, нет анализа причин возникновения монопольного положения на отдельно взятых рынках.

Среди других замечаний аудиторов — отсутствие данных о количестве нарушений антиконкурентного законодательства, выявленных по собственной инициативе АМКУ, ограничение информации данными о количестве рассмотренных заявлений о предоставления разрешений и о количестве предоставленных разрешений.

Аудиторы Счетной палаты отметили, что из более 50 полномочий, предусмотренных ст.7 закона " Об Антимонопольном комитете Украины", в отчете за 2005 год комитет не раскрыл в полной мере ни одного.

Такой подход, который АМКУ практикует уже не первый раз, не дает возможности Счетной палате и Верховной Раде объективно оценить деятельность комитета относительно выполнения его заданий и функций, — заявляет Счетная палата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!