Главная Новости Политика Египетские спецслужбы выявили новые подробности терактов на Синае
commentss НОВОСТИ Все новости

Египетские спецслужбы выявили новые подробности терактов на Синае

30 апреля 2006, 14:30
Поделитесь публикацией:
Египетские спецслужбы выявили новые подробности терактов на Синае

Египетские спецслужбы выявили новые обстоятельства терактов на Синае. В частности, три взрыва в городе Дахаб 24 апреля организовал Атаалла ас-Саварики, работник супермаркета "Аль-Газаля". Он сопровождал пикап, в котором в город прибыли двое соучастников терактов. Под ящиками с фруктами и овощами в кузове была спрятана взрывчатка.

На въезде в город пикап был остановлен полицейскими, которые проверили документы водителя и троих пассажиров. Компьютер показал, что никто из них ранее не привлекался к уголовной ответственности и не находится в розыске.

Ас-Саварики ("ас-саварики" — крупнейшее из 29 бедуинских племен на Синае) вместе с соучастниками терактов изготовили взрывные механизмы на складе супермаркета.

На месте преступлений следователи нашли останки террористов-смертников. Их направили для опознания старейшинам племен на севере Синая. Узнав о предстоящем прибытии полицейских, несколько членов племени "ас-саварики" 26 апреля решили совершить теракты на базе международных наблюдателей ООН в районе Эль-Гора. При этом погибли двое смертников, но никто из иностранных военнослужащих не пострадал.

В ходе полицейских операций были задержаны пятеро подозреваемых соучастников террористов, один убит в перестрелке.

Между тем, как заявил генеральный прокурор Египта Махер Абдель Вахед, при взрывах в Дахабе, организованных около супермаркета "Аль-Газаля" и кафетериев "Нептун" и "Аль-Капоне", были убиты 18 человек и ранены 90 (ранее минздрав приводил цифру 83).

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!