Главная Новости Политика Ющенко: украинско-польское историческое примирение происходит на официальном и на общественном уровнях
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: украинско-польское историческое примирение происходит на официальном и на общественном уровнях

14 мая 2006, 12:40
Поделитесь публикацией:
Ющенко: украинско-польское историческое примирение происходит на официальном и на общественном уровнях

Процесс исторического примирения украинского и польского народов идет как на высоком официальном уровне, так и на уровне простых граждан, убежден Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом он заявил в субботу на совместной с Президентом Польши Лехом Качиньским пресс-конференции в польском селе Павлокома, где был открыт мемориал погибшим украинцам, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Такие примеры, как сегодняшний, – это примеры, которым следуют тысячи людей. Убежден, что дух согласия и прощения живет в каждом человеке", – сказал Ющенко. Он подчеркнул, что роль украинской и польской власти в этом процессе – быть в авангарде событий и показывать пример своим народам.

"Мне кажется, люди услышали сегодняшние слова обоих Президентов. Это открытая политика, а не политиканство", – подчеркнул Глава Украинского государства.

Он напомнил, что вопросом исторического примирения занимается специально украинско-польская комиссия, которая работает в том числе над восстановлением памятных знаков по всем трагическим местам, которые касаются истории обоих народов. К работе комиссии привлечены общественные организации украинцев в Польше и поляков в Украине. "Надеемся, что через этот механизм мы сможем дать полный ответ на вызовы истории", – сказал Ющенко.

"Я признателен польской власти, польскому народу, украинскому народу за понимание такой политики. Мы будем продолжать такую политику. Это политика сильных народов", – подчеркнул Президент Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!