Главная Новости Политика Ющенко убежден в необходимости углубления сотрудничества с украинской диаспорой
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко убежден в необходимости углубления сотрудничества с украинской диаспорой

14 мая 2006, 12:55
Поделитесь публикацией:
Ющенко убежден в необходимости углубления сотрудничества с украинской диаспорой

Президент Украины Виктор Ющенко убежден в необходимости углубления сотрудничества с украинской диаспорой. Об этом он заявил в субботу в ходе встречи с представителями украинского общины Польши, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Обращаясь к собравшимся, Глава государства призвал их к более активному сотрудничеству, отметив, что такая деятельность является одним из элементов евроинтеграционной политики Украины. Президент информировал представителей украинской диаспоры в Польше о мерах, которые украинские власти принимает для обеспечения прав своих соотечественников за рубежом. Он напомнил, что в августе этого года в Киеве состоится Всемирный форум украинцев.

Президент также сообщил, что на недавнем первом заседании созданной при МИД комиссии по вопросам зарубежного украинства было принято решение о выдаче приблизительно 600 представителям украинской диаспоры из разных стран удостоверений зарубежного украинца, которые дают право получить пятилетнюю бесплатную визу на въезд в Украину.

"Мы полностью пойдем навстречу польской стороне в вопросах, связанных с предоставлением возможности открытия Польского дома во Львове или выделением земельного участка под этот проект", – также отметил Президент.

Представители диаспоры были информированы о том, что в настоящее время украинская и польская стороны прорабатывают вопрос открытия Украинского культурного центра в Варшаве. Речь идет об изучении финансовых и административных аспектов этого проекта.

В свою очередь представители украинства в Польше поблагодарили Президента и украинские власти за внимательное отношение к проблемам украинской диаспоры. Присутствующие на встрече отметили, что чувствуют помощь Украины, в том числе финансовую.

На встрече Президент Украины также вручил памятные подарки двум жителям Закарпатья – поляку Дионизию Радоню и украинцу Александру Бачеку – за многолетнюю заботу о захоронении украинцев, погибших в селе Павлокома. Д. Радонь в течение 50 лет заботился о месте захоронения погибших украинцев, а А. Бачек в течение нескольких лет помогал ему средствами.

На встрече также присутствовали министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, народный депутат Юрий Костенко, председатель Львовской ОГА Петр Олийнык, Посол Украины в Польше Александр Моцик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!