Главная Новости Политика Пинзеник акцентирует на необходимости изменения системы власти в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинзеник акцентирует на необходимости изменения системы власти в Украине

15 мая 2006, 09:11
Поделитесь публикацией:
Пинзеник акцентирует на необходимости изменения системы власти в Украине

Изменение системы власти может стать основным элементом соглашения о формировании коалиции. Такое мнение высказал министр финансов Виктор Пинзеник "Зеркало недели".

Пинзеник считает, что "приоритетом сегодня становится проведение радикальной реформы системы власти в Украине". "Сейчас наиболее удобное время это сделать — готовится коалиционное соглашение будущего парламентского большинства. Изменение системы власти может стать основным элементом этого плана действий", — пояснил он.

Пинзеник считает, что если не изменить систему власти, "старая машина властной системы будет перемалывать и новых людей, и хорошие решения". "В настоящий момент имеем уникальный шанс это изменить, учтя ключевые принципы изменения системы власти при формировании структур вновь избранной власти", — добавил он.

Пинзеник также отмечает, что Конституция Украины определяет деление власти на законодательную, исполнительную и судебную, но в реальной жизни такое четкое деление в Украине отсутствует. "Оно только задекларировано", — заметил министр.

Министр финансов считает, что законодательная власть в Украине закреплена якобы за Верховной Радой, а в действительности это далеко не так. "Более того, при существующей системе власти этот орган вообще может быть не нужен. Ведь и без него хватает законодательных институтов", — считает он.

По мнению Пинзеника, единственным центром подготовки законов должно стать правительство. "Функции подготовки и принятия законов должны быть размежеваны. Первая должна быть отнесена к исполнительной власти, вторая — законодательной", — считает он.

Бюджет, по словам министра, должен приниматься в два чтения вместо нынешних трех. "Оба чтения готовит исключительно правительство (депутаты вносят предложения в первое чтение). И только правительственный проект ставится на голосование", — предлагает Пинзеник.

Он также отметил, что страна нуждается в функциональном построении правительства и структуры министерств с четким закреплением каждой функции за одним органом.

По материалам "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!