Главная Новости Политика В ОБСЕ заявили об инициативе Ющенко относительно Бабьего Яра
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ заявили об инициативе Ющенко относительно Бабьего Яра

18 мая 2006, 19:05
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ заявили об инициативе Ющенко относительно Бабьего Яра

Сегодня в Вене на заседании Постоянного Совета Организации по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) Постоянный представитель Украины при ОБСЕ Владимир Ельченко привлек внимание государств-участниц этой международной организации к инициативе Президента Украины Виктора Ющенко относительно проведения 27 сентября в Киеве Международного форума памяти жертв Бабьего Яра. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, отметив, что заседание ОБСЕ было посвящено вопросам борьбы с нетерпимостью и всеми формами дискриминации, передает УНИАН.

Как подчеркнул Ельченко, история уничтожения на протяжении нескольких дней в годы Второй Мировой войны десятков тысяч мирных граждан — евреев, украинцев, россиян, венгров и поляков — не должна забываться. В этой связи отмечалось, что в Украине 29 сентября отмечается как День памяти невиновных жертв трагедии в Бабьем Яру.

Ельченко подчеркнул, что форум призван напомнить миру, и особенно молодому поколению, о том, насколько важно сегодня помнить уроки истории и предотвращать любые проявления нетерпимости и ксенофобии в межнациональных отношениях.

Он также поинформировал участников заседания о подготовке в Украине ряда других мероприятий в связи с отмечанием в 2006 году 65-й годовщины трагедии в Бабьем Яру, среди которых, — тематические конференции, семинары, специализированные уроки и лекции в учебных заведениях, издание документальных многоязыковых публикаций, документов Национального архивного фонда, акции чествования тех, кто спасал евреев и военнопленных.

Как сообщалось, Президент Украины уже пригласил Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Буша принять участие в международном форуме, посвященном памяти жертв Бабьего Яра.

Ющенко напомнил, что массовые расстрелы в урочище Бабий Яр стали одной из первых трагических страниц геноцида еврейского народа, сведенного нацизмом в ранг государственной политики.

"Для народа Украины это также и память о гибели десятков тысяч советских военнопленных разных национальностей, которые приняли на себя удар агрессора с первых дней войны. Достойное чествование их памяти необходимо для сохранения правды о Второй Мировой войне", – отмечает Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!