Главная Новости Политика Председатель Госрыбхоза подаст в суд на Баранивского
commentss НОВОСТИ Все новости

Председатель Госрыбхоза подаст в суд на Баранивского

19 мая 2006, 13:05
Поделитесь публикацией:
Председатель Госрыбхоза подаст в суд на Баранивского

Председатель Госдепартамента рыбного хозяйства (Госрыбхоза) Александр Качный подаст в суд на министра аграрной политики Александра Баранивского за обвинения в коррупции. Такие обвинения Качный категорически опровергает и считает клеветническими.

"Сейчас готовится иск к Баранивскому", — сказал глава Госрыбхоза.

Как считает Качный, министр выдвинул обвинения в его адрес, стремясь отвлечь внимание от установленных проверками многочисленных фактов нарушения законодательства органами рыбоохраны, которые напрямую подчинены министру.

Глава Госрыбхоза отметил, что проверки правоохранительных органов, ГлавКРУ и Главгосслужбы не установили фактов коррупции в госдепартаменте.

Качный также подчеркнул, что обвинения его в коррупционном отстаивании интересов импортеров не соответствуют действительности, так как Госрыбхоз не имеет отношения к импорту. По его словам, департамент вносил в минувшем предложения повысить пошлины на импорт добываемой в Украине рыбы, а также на импорт переработанной рыбы, однако они были отклонены.

Глава Госрыбхоза также высказался категорически против принятого правительством решения о реорганизации Госрыбхоза в департамент в составе Министерства аграрной политики с сокращением численности втрое (до 20 человек). Качный считает, что статус госдепартамента необходимо повысить до статуса госкомитета, что позволит Госрыбхозу выйти из опеки Минагрополитики и эффективнее отстаивать интересы отрасли и развивать ее.

Согласно данным госдепартамента, добыча рыбы в Украине в 2005 году выросла до 265 тысяч тонн по сравнению с 224 тысячами тонн годом ранее. При этом во внутренних водоемах было выловлено 37,4 тысячи тонн, рыболовной зоне Украины — 61,2 тысячи тонн, рыболовных зонах других стран — 149,6 тысячи тонн и открытых зонах — 17,4 тысячи тонн.

В отрасли работают свыше 32 тысяч человек. Под флагом Украины рыбу добывают более 300 судов, из которых 39 — государственные.

Как сообщалось, министр Баранивский 17 мая обвинил руководство Госрыбхоза в коррупции, отметив, что это одна из основных причин принятого в этот день решения о ликвидации госдепартамента. По словам министра, руководство департамента прикрывало деятельность компаний, осуществляющих импорт рыбной продукции в Украину, и не было заинтересовано в росте внутреннего производства этой продукции.

"Есть поручение президента разобраться по этим коррупционным схемам. Мы много чего накопали. Руководитель этого департамента Александр Качный — у него более 15 частных структур, импортирующих рыбу в Украину. Он там, брат его", — заявил Баранивский. По его мнению, за этими обвинениями в коррупции последуют соответствующие юридические действия. "Этим занимается МВД, Генпрокуратура, наша комиссия. Есть достаточно материалов, которые будут переданы в правоохранительные органы, а им — делать выводы", — сказал министр.

По материалам "Подробности", "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!