Главная Новости Политика Назарбаев возглавил Совет глав стран СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Назарбаев возглавил Совет глав стран СНГ

21 мая 2006, 14:39
Поделитесь публикацией:
Назарбаев возглавил Совет глав стран СНГ

Председателем Совета глав государств СНГ стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Полномочия председателя Совета ему официально передал президент России Владимир Путин во время встречи в Сочи.

Как напомнил помощник президента РФ Сергей Приходько, на саммите Содружества в Казани в августе прошлого года лидеры СНГ согласовали, что председательство в организации переходит к президенту Казахстана. Процесс формализации этого решения завершился. Ранее в рабочем порядке решение о переходе председательства подписали десять лидеров СНГ, и в субботу последние подписи поставили Путин и Назарбаев.

Совет глав государств — высший орган СНГ, в котором на уровне глав стран представлены все государства-участники.

Его деятельность регулируется Соглашением о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года и Уставом СНГ (утвержден 22 января 1993 года). Согласно уставу, председательство в органах СНГ осуществляется поочередно каждым государством-участником Содружества в лице его представителя на основе принципа ротации по алфавиту на срок не более одного года.

Однако на практике это соблюдается редко. Как правило, главы государств предлагают какую-либо страну. Если все соглашаются, то это государство становится председателем.

Решением Совета глав государств от 16 сентября 2004 года в Астане председателем СГГ СНГ был утвержден президент РФ Владимир Путин.

По материалам "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!