Главная Новости Политика ГУАМ намерен создать топливно-энергетический совет
commentss НОВОСТИ Все новости

ГУАМ намерен создать топливно-энергетический совет

23 мая 2006, 08:24
Поделитесь публикацией:
ГУАМ намерен создать топливно-энергетический совет

Государства-участники объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) намерены создать топливно-энергетический совет. Об этом после совещания министров экономики, энергетики и транспорта стран-членов ГУАМ сообщил Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, передают "Українські новини".

По его словам, стороны договорились рассмотреть проект документа о создании совета, в течение месяца подготовить свои предложения относительно компетенции совета и затем окончательно утвердить этот документ.

По данным Плачкова, совет создается для усиления сотрудничества членов ГУАМ в сфере топлива и энергетики и координации действий стран ГУАМ по вопросам энергетической политики и безопасности.

Кроме того, Плачков отметил, что на совещании рассматривалось предложение Украины о создании Придунайского энерготранспортного моста. "Это масштабный проект. Предполагается и использование ресурсов, и обеспечение транзита, и создание новых энергогенерирующих мощностей для того, чтобы обеспечить потенциал транспортного коридора и энергобезопасность региона — юг Украины, Молдова", — сказа Плачков.

Он также отметил, что в рамках этого проекта возможно строительство новых линий электропередач, а также ответвление от нефтепровода "Одесса-Броды".

По словам Плачкова, на совещании принято решение ознакомиться с украинским проектом газотранспортного моста и в течение 3-х месяцев подготовить свои отзывы и предложения относительно проекта.

Кроме того, после совещания таможенные ведомства Украины и Грузии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере статистики.

Напомним, что Польша инициирует привлечение ГУАМ к достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Гданьска.

Президенты Украины Виктор Ющенко, Польши Лех Качиньский, Грузии Михаил Саакашвили, Азербайджана Ильхам Алиев и вице-президент Болгарии Ангел Марин обсудили перспективы ГУАМ.

На саммите в Киеве 23 мая ГУАМ намерено реорганизоваться в международную организацию, которая будет называться "Организация за демократию и развитие — ГУАМ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!