Главная Новости Политика Соцопрос: украинцы хотят «оранжевую коалицию»
commentss НОВОСТИ Все новости

Соцопрос: украинцы хотят «оранжевую коалицию»

24 мая 2006, 17:32
Поделитесь публикацией:
Соцопрос: украинцы хотят «оранжевую коалицию»

Наиболее популярным вариантом парламентской коалиции для населения является "оранжевая коалиция". Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Центром имени Разумкова.

В частности, создание „оранжевой коалиции” поддерживают почти 40% опрошенных.

Этот вариант поддерживают больше половины жителей Западного и Центрального регионов, электорат БЮТ, Блока "Наша Украина" и СПУ.

Среди жителей Востока и электората Партии регионов более популярным является вариант коалиции Партии регионов и Блока "Наша Украина". Ее поддерживают 17,4% опрошенных украинцев.

13,2% поддерживают формат так называемой "широкой коалиции".

Почти четверть опрошенных не определилась с ответом на этот вопрос, отмечают эксперты Центра Разумкова.

37,5% опрошенных довольны результатами выборов, 46,2% — нет, трудно ответить 16,3% опрошенных.

Центральный регион является единственным, где преобладает число довольных результатами выборов в Верховную Раду. А на Юге и Востоке не довольны результатами выборов народных депутатов больше половины опрошенных.

Южный регион является единственным, где преобладает часть респондентов, которые не довольны результатами местных выборов. На Востоке части довольных и не довольных являются приблизительно равными.

Больше всего результатами выборов довольны избиратели БЮТ и СПУ, менее всего – избиратели КПУ.

Граждане достаточно негативно относятся к пропорциональной системе выборов, предоставляя преимущество мажоритарной системе. Особенно это касается местных выборов.

Абсолютное большинство опрошенных (54,5%) считают, что во время выборов не было никаких препятствий для голосования. Меньше 10% респондентов считают, что были значительные препятствия для голосования. Основной причиной осложнений голосования, по мнению граждан, стало несовершенство избирательной процедуры, определенной в избирательном законодательстве.

Исследование проведено с 11 по 19 мая 2006 года во всех регионах Украины. Опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

По материалам "Української правди"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!