Главная Новости Политика ФГИ и СНБО просят разобраться с приватизацией Всесоюзного института трансформаторостроения
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ и СНБО просят разобраться с приватизацией Всесоюзного института трансформаторостроения

25 мая 2006, 11:53
Поделитесь публикацией:
ФГИ и СНБО просят разобраться с приватизацией Всесоюзного института трансформаторостроения

Крупнейший отечественный трансформаторный завод ОАО "Запорожтрансформатор" (ЗТР) обратился к Фонду государственного имущества и Совет национальной безопасности и обороны Украины с просьбой принять меры по состоявшейся ранее незаконной приватизации Всесоюзного института трансформатостроения (ОАО "ВИТ", Запорожье). Об этом говорится в письме коллектива ЗТР направленном ФГИ и СНБО, сообщают "Подробности".

"Просим вмешаться в ситуацию вокруг приватизации "ВИТ", одним из собственников которого является ЗТР и...в установленном порядке защитить законные интересы государства и акционеров ОАО "ВИТ" и ЗАО "ВИТ", принять необходимые меры относительно правонарушений законодательства со стороны руководства ОАО "ВИТ" и ЗАО "ВИТ", — говорится в письме.

По данным ЗТР, создание ЗАО "Трудовой коллектив "ВИТ" в 2001 году и приобретение им в собственность государственных 25% акций ОАО "ВИТ" произошло незаконно.

"Во-первых, само ЗАО создано с нарушением законодательства, так как учредительный договор не был подписан акционерами. Во-вторых, незаконно приватизированы именно 25% акций государства, так как в нарушение законодательства данный пакет акций выкуплен за денежные средства самого ОАО "ВИТ", — уточнил источник.

По факту незаконних действий должностных лиц ЗАО "ВИТ" прокуратурой города Запорожье 16 января 2006 года было возбуждено уголовное дело.

В начале 2006 года должностные лица ЗАО "ВИТ" и ОАО "ВИТ" совместно с предприятием-нерезидентом путем запугивания и угроз увольнения вынуждали работников ОАО "ВИТ" продать принадлежащие им акции ЗАО "ВИТ" по цене 25 гривен за акцию, при том, что ЗТР предлагал цену — 35 гривен за акцию.

Тем не менее, незаконные действия руководства ЗАО "ВИТ" и ОАО "ВИТ" продолжаются и сегодня: не смотря на судебные аресты ЗАО "ВИТ" проводит операции по отчуждению принадлежащих ему акций ОАО "ВИТ".

"ЗАО "ВИТ" в нарушение судебных арестов, законодательства и уставных документов проводит операции по отчуждению принадлежащих ему акций ОАО "ВИТ". Это приведет к невозможности возврата государству незаконно приобретенного пакета акций. Кроме того, поскольку акции ОАО "ВИТ" являются практически единственным активом ЗАО "ВИТ", становится очевидным, что акционеры будут лишены своей собственности должностными лицами общества", — сказано в письме.

Письмо также было направлено Государственной и территориальной комиссиям по фондовому рынку и ценным бумагам, Губернатору Запорожской области и Президенту Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей.

Как сообщалось, Всесоюзный институт трансформаторостроения был создан в 1960 году на базе Запорожского трансформаторного завода, является ведущим научно-исследовательским институтом в своей области на территории СНГ.

С февраля 2006 года контроль над Институтом осуществляет ОАО "Электрозавод" (Москва, Россия).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!