Главная Новости Политика Тарасюк называет политическим шоу события вокруг судна в Феодосии
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк называет политическим шоу события вокруг судна в Феодосии

31 мая 2006, 12:15
Поделитесь публикацией:
Тарасюк называет политическим шоу события вокруг судна в Феодосии

Министр иностранных дел Борис Тарасюк называет политическим шоу события вокруг разгрузки американского судна в Феодосии (Крым). Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции, предают "Українські новини".

По его словам, он оценивает события в Феодосии как нарушение общественного порядка и провокацию, которая имеет политический подтекст. "Из обычного события, которое связано с подготовкой военных учений, которые должны пройти в июле-августе, сделано политическое шоу", — сказал Тарасюк.

По его словам, в Феодосии происходила отгрузка строительных материалов и конструкций для строительства помещения, которое улучшит коммунальные условия украинских военнослужащих. "Авторы политической провокации утверждают, что было нарушение закона о переходе иностранных военных подразделений на территорию Украины, но таких подразделений на территории Украины нет", — сказал Тарасюк.

Он подчеркнул, что новое правительство сделает все необходимое, чтобы Верховная Рада после возобновления своей работы рассмотрела законопроект о допуске иностранных войск для участия в военных учениях. "У меня есть один совет для организаторов этой провокации — обратить внимание на безобразия с бесплатным использованием участков земли и сооружений подразделениями Российского Черноморского флота в нарушении законодательства Украины, а также двусторонних договоренностей", — сказал Тарасюк.

Как сообщалось, депутаты Рады Петр Симоненко и Игорь Алексеев (оба — фракция КПУ) предлагают парламенту уволить исполняющего обязанности министра иностранных дел Бориса Тарасюка и исполняющего обязанности министра обороны Анатолия Гриценко из-за разгрузки американского судна в Крыму.

КПУ просит Генеральную прокуратуру расследовать факт допуска иностранных военных на территорию Украины, в Феодосию (Крым) и привлечь к уголовной ответственности виновных.

29 мая в Феодосии представители партии и общественные организации заблокировали разгрузку в торговом порту американского грузового судна, которая, по их мнению, являлась прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 км от Феодосии для дальнейшего их участия в учениях НАТО.

В свою очередь, Президент Виктор Ющенко считает действия сторонников КПУ, которые блокировали разгрузку американского судна, провокацией, а МИД объясняет разжигание этого скандала желанием сорвать туристический сезон в Крыму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!