Главная Новости Политика Кабмин обязал местные власти проводить общественные слушания по размещению ядерных объектов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин обязал местные власти проводить общественные слушания по размещению ядерных объектов

1 июня 2006, 19:17
Поделитесь публикацией:
Кабмин обязал местные власти проводить общественные слушания по размещению ядерных объектов

Кабинет Министров обязал местные органы исполнительной власти и самоуправления проводить общественные слушания относительно размещения на их территории ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами. Об говориться в постановлении № 772 от 31 мая "О внесении изменений в порядок проведения общественных слушаний по вопросам использования ядерной энергии и радиационной безопасности", передают "Українські новини".

Согласно сообщению, постановление также обязывает проводить общественные слушания относительно обоснования безопасности продления срока эксплуатации ядерных установок.

Согласно действующему законодательству, к проектам строительства должны прилагаться результаты консультационного референдума относительно размещения в регионе ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами.

Консультативный референдум может проводиться только после обсуждения этих вопросов с общественностью.

Как сообщалось, 21 июля 2005 года Кабинет Министров распорядился провести подготовительные меры по строительству 3-го и 4-го энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" прогнозирует передачу Кабинетом Министров проекта строительства хранилища отработанного ядерного топлива украинских атомных электростанций (Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской) на рассмотрение Верховной Рады в начале 2007 года.

В декабре 2005 "Энергоатом" и Holtec International (США) подписали контракт на строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для 3-х украинских атомных электростанций.

Во 2-й половине 2009-го — в конце 2009 года Украина намерена прекратить вывоз отработанного ядерного топлива в Россию, построив централизованное хранилище отработанного ядерного топлива.

"Энергоатом" эксплуатирует 4 украинские АЭС и производит около 50% от общего объема производства электроэнергии в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!