Главная Новости Политика ОБСЕ готова поддержать Украину в урегулировании приднестровского конфликта
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ готова поддержать Украину в урегулировании приднестровского конфликта

2 июня 2006, 16:14
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ готова поддержать Украину в урегулировании приднестровского конфликта

Президент Виктор Ющенко и председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт обсудили урегулирование приднестровского конфликта. Об этом журналистам сообщили министр иностранных дел Борис Тарасюк и де Гухт на пресс-конференции после встречи, передают "Українські новини".

Во время встречи с Президентом де Гухт ознакомил Ющенко со своим видением приднестровского урегулирования, а также поделился впечатлениями от встреч с руководством Молдовы и непризнанной Приднестровской Молдавской республики, а также от посещения Одесской области.

Также де Гухт сообщил Ющенко, о намерениях ОБСЕ созвать международную конференцию по энергетической безопасности. Де Гухт отметил, что Украина играет очень важную роль в разрешении приднестровского конфликта и что ОБСЕ готова предоставлять техническую поддержку для этой работы. "Наши общие усилия помогут разрешить этот конфликт", — сказал де Гухт.

Он подчеркнул, что в этой ситуации есть три главных момента, на которые следует обратить внимание — таможенный режим, статус Приднестровья и статус миротворческих сил в Приднестровье.

Говоря об энергетической безопасности, де Гухт подчеркнул, что для ОБСЕ Украина в этой сфере очень важна. "Мы можем достичь договоренностей и безопасности только тогда, когда наши страны будут придерживаться общей линии в этой сфере", — сказал де Гухт.

Как сообщалось, Карел де Гухт видит разрешение Приднестровского конфликта в определении особого статуса непризнанной Приднестровской Молдавской Республики в составе Молдовы.

1 июня де Гухт провел в Одессе встречи с Тарасюком и министром иностранных дел Молдовы Андреем Стратаном.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!