Главная Новости Политика Коалиционное соглашение уже написали и на 95% согласовали. Проблемные вопросы – НАТО и земля
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиционное соглашение уже написали и на 95% согласовали. Проблемные вопросы – НАТО и земля

5 июня 2006, 11:53
Поделитесь публикацией:
Коалиционное соглашение уже написали и на 95% согласовали. Проблемные вопросы – НАТО и земля

Рабочая группа завершила работу над проектом коалиционного соглашения в рамках переговорного процесса об образовании коалиции. Об этом заявил руководитель юридического департамента “Нашей Украины”, народный депутат Роман Зварич, сообщили "proUA" в пресс-службе „НУ”.

Зварич отметил, что „текстовые формулировки проекта приблизительно на 95 процентов согласованы, в то же время остаются несогласованными некоторые принципиальные позиции”.

В частности, объяснил Зварич, речь идет о темпах и процедуре интеграции Украины в евроатлантические структуры, то есть приобретение Украиной членства в НАТО. „Социалисты отрицают эту позицию. В течение работы мы нашли компромиссную формулировку, согласно которой Украина приобретет членство в НАТО по результатам референдума. Сначала представители Соцпартии согласились с такой формулировкой, но потом отошли от этой позиции”, — отметил он.

Второй спорный вопрос, по его словам, касается земли. “В этом вопросе мы также сначала пришли с социалистами к общей позиции, которая сводилась к снятию моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения после того, как будет создана полная нормативная база и будут обеспечены технически материальные и организационные предпосылки, то есть инфраструктура села”, – сказал Зварич. „Мы согласились с такой формулировкой, но, к сожалению, на одном из последних заседаний рабочей группы представители Соцпартии также отошли от этой позиции и настаивают на продолжении моратория еще на 5 лет”, — добавил он.

В то же время Зварич отметил, что „робоча группа свое дело сделала, теперь процесс переходит на новый уровень – консультаций и согласований на уровне лидеров отдельных политических сил”. „Они должны встретиться с Президентом, выработать консолидированную позицию и подготовить окончательный текст для подписания 7 июня”, — отметил он.

“Кроме того, хотелось бы, чтобы политики, не принимавшие активного участия в заседаниях рабочей группы, не давали неквалифицированных комментариев по поводу переговорного процесса. Коалиция будет и ей никто не помешает”, – добавил Зварич.

Напомним, народный депутат от СПУ Иосиф Винский сообщил, что в проекте коалиционного соглашения остается 15 вопросов, по которым есть разногласия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!