Главная Новости Политика Украина и Румыния ускорят достройку канала Дунай – Черное море
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Румыния ускорят достройку канала Дунай – Черное море

5 июня 2006, 17:41
Поделитесь публикацией:
Украина и Румыния ускорят достройку канала Дунай – Черное море

В Бухаресте состоялась двусторонняя встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Румынии Траяном Басеску. Президенты по взаимному согласию решили активизировать диалог относительно делимитации континентального шельфа в Черном море, достройки канала Дунай – Черное море, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Главы государств обсудили двусторонние отношения в экономической и политической сферах, а также Регламент и процесс формирования Общей украинско-румынской президентской комиссии, целью которой является решение самых проблемных аспектов отношений обеих стран.

Президенты по взаимному согласию решили также активизировать диалог относительно соблюдения прав нацменьшинств и начала деятельности двусторонней президентской комиссии. Политическую и экспертную инвентаризацию этих вопросов решено осуществить на протяжении месяца.

Ющенко и Басеску пришли к согласию, что через 30 дней будут проведены соответствующие переговоры на уровне министров иностранных дел. Первая их встреча состоится в Украине. Кроме того, экспертам президентской комиссии будет поручено держать на контроле ситуацию в Приднестровье.

Президенты Украины и Румынии тоже обсудили достройку Украиной второй очереди глубоководного судоходного канала Дунай – Черное море. В интервью журналистам Ющенко отметил, что Украина высоко ценит внимание международного сообщества к этому вопросу. В диалоге с Румынией Украина традиционно выступает за сохранение экологической среды в процессе реализации проекта и проводит исследование состояния окружающей среды в нижнем Дунае, отметил Президент. Он сказал, что в настоящее время, после строительства первой очереди канала и проведения международных и украинских экологических экспертиз, Украина не имеет ни одной жалобы относительно состояния окружающей среды в районе этих работ.

Обсуждая гуманитарное сотрудничество между странами, Ющенко и Басеску сосредоточились на вопросах обеспечения прав национальных меньшинств – украинцев в Румынии и, соответственно, румынов в Украине.

Среди других тем двусторонней встречи – приграничное сотрудничество Украины и Румынии.

Ющенко завершил визит в Румынию и отбыл в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!