Главная Новости Политика Суд признал недействительными решения собраний акционеров черкасского «Азота»
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд признал недействительными решения собраний акционеров черкасского «Азота»

8 июня 2006, 10:46
Поделитесь публикацией:
Суд признал недействительными решения собраний акционеров черкасского «Азота»

Хозяйственный суд Киева признал недействительными решения об увеличениях уставного фонда, принятые на общих собраниях акционеров крупного производителя аммиака и азотных удобрений черкасского завода "Азот".

Об этом сказано в решении Хозяйственного суда Киева от 12 мая 2006 года, передают "Українські Новини" и "Інтерфакс-Україна".

Согласно решению суда, недействительными признаны решения о дополнительных эмиссиях акций, принятые на общих собраниях акционеров "Азота" 9 июля 2004 года, 28 декабря 2004 года, 11 ноября 2005 года.

В результате этих дополнительных выпусков акций уставный капитал "Азота" в общем был увеличен на 640 млн. гривен до 1 056,489 млн. гривен.

Решение суда принято по иску иностранного акционера "Азота" — компании Pearlman Enterprises Corp. (Виргинские острова).

Суд заключил, что общее собрание акционеров ОАО "Азот" от 9 июля 2004 года было проведено с грубейшими нарушениями законодательства Украины.

В частности были нарушены права истца — компании Pearlman Enterprises Corp., — а также права других акционеров химического предприятия на участие в управлении ОАО "Азот" и, среди прочего, на участие в проведении его общих собраний акционеров.

Решения же общих собраний акционеров от 28 декабря 2004 года и от 11 ноября 2005 года являются незаконными, поскольку были приняты на основе и с учетом решений общего собрания акционеров ОАО "Азот" от 9 июля 2004 года: голосование на указанных общих собраниях акционеров проводились с учетом количества голосов акционеров после проведения дополнительной эмиссии акций, решение о которой было принято на общем собрании акционеров ОАО "Азот" от 9 июля 2004 года.

В июле 2005 Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала допэмиссию черкасского "Азота", решение о которой было принято акционерами "Азота" 28 декабря 2004, и в итоге уставной капитал "Азота" увеличился до 836,489 млн. гривен.

Этому увеличению предшествовал конфликт между акционерами "Азота" — предприятиями, входящими в так называемую группу "Укрсиббанка", контролировавшими более 60% акций завода, и компанией "Клиринговый дом", представлявшей интересы владельцев около 28% акций "Азота".

11 ноября 2005 акционеры черкасского "Азота" решили увеличить уставной капитал предприятия на 220 млн. до 1 056,489 млн. гривен путем дополнительной эмиссии акций.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка на ноябрь 2005, контрольным пакетом акций открытого акционерного общества "Азот" (Черкассы) владеют аффилированные с Укрсиббанком харьковские компании, в частности, 20,02% — "Эйвас", 14,9%% — "Беркана плюс", 20,02% — "Тилон"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!