Главная Новости Политика «Шелл» разрешили начать разведывательные работы в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

«Шелл» разрешили начать разведывательные работы в Украине

8 июня 2006, 12:37
Поделитесь публикацией:
«Шелл» разрешили начать разведывательные работы в Украине

В Гааге состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с руководством компании "Шелл". Как сообщили "proUA" в пресс-службе Президента, в ходе встречи стороны подписали соглашение, позволяющее "Шелл" немедленно начать разведывательные работы на территории Украины.

"Мы заинтересованы в том, чтобы "Шелл" начала серьезно работать в Украине", – подчеркнул Ющенко.

Соглашение о совместной деятельности дочерней компании "Нефтегаза Украины" "Укргаздобыча" и компании "Шелл" в области развития и добычи полезных ископаемых (газа и нефти) на месторождениях Украины подписали генеральный директор ГК "Укргаздобыча" Илья Рыбчич и вице-президент "Шелл Эскплорейшн" Рин Хербер.

Согласно существующим договоренностям, первая минимальная инвестиция "Шелл" в разведку нефтегазовых месторождений составит 100 млн. долларов. Ввиду значительной глубины залегания полезных ископаемых – 6 – 7 тысяч метров – компания будет использовать в работе новейшие технологии. На сегодня "Шелл" арендует восемь лицензированных участков "Нефтегаза Украины" для разведки потенциальных месторождений.

Также на встрече подписан Меморандум о взаимопонимании между НАК "Нефтегаз Украины" и компанией "Шелл Эксплорейшн" относительно доступа к газотранспортной системе Украины и гарантированного транзита газа по ее территории до границы. Документ подписали заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украии" Богдан Клюк и Г. Хербер.

С украинской стороны в разговоре также приняли участие министр топлива и энергетики Иван Плачков, председатель НБУ Владимир Стельмах, Посол Украины в Нидерландах Александр Купчишин.

Сегодня утром в Гааге также состоялась встреча Президента Украины с президентом компании "Шелл" Йеруном Ван дер Веером в узком кругу.

Напомним, что 1 декабря 2005 года в Киеве в присутствии Президента Украины и Премьер-министра Великобритании уже было подписано Соглашение между НАК "Нефтегаз Украины" и компанией "Шелл эксплорейшн энд продакшн Б.В." о сотрудничестве в области общего изучения, разработки, добычи, маркетинга и продажи углеводов, которое стало следующим этапом после договоренности двух компаний в мае в 2005 г. об общем исследовании залежей газа в Днепровско-Донецком бассейне.

Подписанное 8 июня в Гааге Соглашение будет действовать в рамках базового документа от 1 декабря 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!