Главная Новости Политика КИУ не советует проводить референдумы в 2006 году
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ не советует проводить референдумы в 2006 году

8 июня 2006, 13:21
Поделитесь публикацией:
КИУ не советует проводить референдумы в 2006 году

Комитет избирателей Украины (КИУ) предостерегает от проведения общеукраинских референдумов на любую тему в 2006 году до принятия соответствующего законодательства. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КИУ.

Как сообщает пресс-служба КИУ, эксперты КИУ провели анализ действующего законодательства, которое регулирует проведение референдумов в Украине, деятельности существующих инициативных групп по проведению референдумов и практики референдума в 2000 году. По результатам анализа КИУ составил достаточно опасный прогноз развития ситуации в случае проведения общеукраинского референдума на любую тему в 2006 году.

Исходя из анализа, КИУ рекомендует политическим партиям, Верховной Раде Украины, ЦИК, инициативным группам воздержаться от проведения референдумов в 2006 году до принятия нового более совершенного законодательства.

В частности, как отмечает пресс-служба, действующий Закон "О всеукраинских и местных референдумах" не адекватен существующей правовой и политической ситуации в Украине.

Поэтому КИУ обращается к Верховной Раде Украины с призывом активизировать разработку нового Закона и включить его в перечень первоочередных.

КИУ отмечает, что подготовка и проведение общеукраинского референдума может стоить государственному бюджету порядка 400 млн. гривень. Эта сумма не предусмотрена в госбюджете и потребует дополнительных решений Рады.

В случае проведения референдума в 2006 году его инициаторы столкнутся с рядом организационных проблем, таких как формирование комиссий, материально-техническое обеспечение работы комиссий, доставка и безопасность избирательных бюллетеней, что в результате может привести к срыву референдума.

Действующий механизм формирования списков избирателей может привести к многочисленным нарушениям, преднамеренным или непреднамеренным ошибкам и лишит возможности участия в референдуме сотни тысяч граждан.

В случае вынесения на референдум вопросов, которые являются проблемными в обществе, кампания по проведению референдума приведет к росту напряженности, активизации проявлений сепаратизма и экстремизма. Ситуация будет осложняться попытками одновременно провести местные референдумы в ряде городов и областей по вопросам, которые никоим образом не будут способствовать миру и стабильности.

Как отмечает КИУ, политическая острота вопросов и несовершенство закона могут привести к нарушениям во время агитации, к попыткам фальсифицировать результаты, активному вмешательству иностранных граждан, СМИ и организаций в кампанию по проведению референдума.

Независимо от итогов референдума можно ждать многочисленные иски в связи с действиями и бездеятельностью комиссий, создания инициативных групп, а также процессы по обжалованию результатов. Поскольку в Законе "О всеукраинских и местных референдумах" не предусмотрена процедура обжалования результатов, то такие действия создадут правовую коллизию и подорвут доверие к самому институту проведения референдума.

Политические силы, которые в настоящий момент инициируют референдумы, осознают невозможность их проведения, а потому используют эту инициативу как "пиар" или как средство шантажа при формировании коалиции в Раде, отмечается в сообщении КИУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!