Главная Новости Политика Ющенко: кандидат на пост Премьера должен отвечать за создание коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: кандидат на пост Премьера должен отвечать за создание коалиции

12 июня 2006, 12:45
Поделитесь публикацией:
Ющенко: кандидат на пост Премьера должен отвечать за создание коалиции

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что ответственность за создание парламентской коалиции должен взять на себя политик, претендующий на должность Премьер-министра. Об этом Ющенко заявил в субботу в своем радиообращении, подчеркнув, что процесс формирования коалиции, безусловно, должен происходить с учетом результатов выборов

"Это означает, что БЮТ, который набрал более 22% голосов, выбирает должность Премьер-министра или Председателя Верховной Рады. Блок "Наша Украина", который набрал около 14%, имеет право следующим назвать должность, на которую он претендует. СПУ, которую поддержало более 5% избирателей, третьей называет свои кадровые приоритеты", – сказал В. Ющенко, отметив, что уважение к избирателям – обязанность каждого ответственного политика, который соблюдает принципы демократии.

Президент также отметил, что повторных выборов в Украине не будет, и очертил основные принципы формирования коалиции.

Говоря о портфелях, Президент подчеркнул, что не допустит "никаких торгов" в распределении по политическим квотам должностей, которые по Конституции определяются исключительно Главой государства – речь идет, в частности, о руководителях силовых структур, министре иностранных дел, Секретаре СНБО, главах областных и районных госадминистраций.

Еще один принципиальный момент, по убеждению Президента, – не допустить использования недостатков Конституции, которое в будущем могло бы привести к нестабильности и быстрому развалу коалиции.

"Мы все должны принять и придерживаться неопровержимого тезиса – стабильность коалиции возможно обеспечить лишь на началах прозрачности и взаимной ответственности всех ее участников", – подчеркнул Президент, добавив, что именно по этой причине будет требовать от Верховной Рады первоочередного принятия закона "О Кабинете Министров" и не допустит дальнейшего блокирования работы Конституционного Суда.

Президент отметил, что его беспокоит процесс затягивания формирования парламентского большинства. Еще большую тревогу вызывает основная причина такого промедления – ведь это не идеологические или программные расхождения между демократическими политическими силами, а "банальный торг за портфели", который в конце концов привел Украину к парламентскому кризису.

Глава государства подчеркнул, что настаивает на формировании именно демократической коалиции, но не вмешивается в процесс ее создания в соответствии с законом. "Я не хочу, чтобы коалиция формировалась под давлением", – подчеркнул Президент, добавив, что такое искусственно созданное большинство "при первом же случае" неизбежно рассыплется. Следовательно, путь формирования большинства политические силы должны пройти самостоятельно, а политики должны научиться договариваться друг с другом.

Президент еще раз подтвердил свое намерение работать и с парламентским большинством, и с оппозицией. "Стране будет полезно, если нынешние оппозиционные партии будут законодательно активными. Как Президент я поддерживаю все инициативы, которые будут служить национальным интересам страны. От всех политиков я буду требовать одного – служить Украине, работать на ее единство, а не на раскол", – подчеркнул Президент.

Формирование коалиции, заключение политического соглашения и распределение портфелей – первое испытание будущего большинства на ответственность и зрелость, убежден Президент.

"Помните – повторных выборов не будет. Сегодня вам доверено отвечать за страну, значит, вы должны создать большинство! Внешние угрозы и внутренние проблемы требуют от украинских политиков консолидации, а не эгоизма. Этого от вас ждет Президент и украинское общество", – подчеркнул Глава государства, обращаясь к представителям политических сил – участников переговорного процесса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!