Главная Новости Политика «Украина молода» обвиняет СБУ в сокрытии факта хищения секретной информации
commentss НОВОСТИ Все новости

«Украина молода» обвиняет СБУ в сокрытии факта хищения секретной информации

13 июня 2006, 10:19
Поделитесь публикацией:
«Украина молода» обвиняет СБУ в сокрытии факта хищения секретной информации

Газета "Украина молода" в пятницу, 10 июня, опубликовала статью о том, что Служба безопасности скрывает факт хищения своим сотрудником секретных данных.

В частности, в статье утверждается, что СБУ "пытается скрыть от общественности факт возбуждения Военной прокуратурой уголовного дела относительно несанкционированного проникновения в главный компьютер СБУ и получения секретной информации относительно оперативной деятельности спецслужбы".

По данным газеты, сотрудниками спецслужбы, "приближенными к Игорю Смешко (председатель СБУ в 2003-2005.–ред.) и Игорю Дрижчаному (нынешний глава СБУ – ред.)", было получено два миллиона файлов "с информацией относительно многих известных в Украине людей".

В СБУ эту публикацию назвали перекручиванием фактов, утверждая, что управление внутренней безопасности Службы безопасности не только обнаружило несанкционированный доступ в базу данных, но и предотвратило продажу секретной информации. "В Военной прокуратуре сейчас действительно идет следствие по делу о хищении информации из базы данных СБУ, и это несанкционированное вмешательство было выявлено управлением внутренней безопасности СБУ",– сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. По ее словам, "служба внутренней безопасности СБУ, выявив несанкционированное вмешательство в базу данных, нашла злоумышленника и предупредила попытку продажи похищенной информации. Злоумышленник – бывший сотрудник СБУ – задержан".

В свою очередь главный редактор "Украины молодой" Михаил Дорошенко заявил, что свои "аргументы" по этому вопросу он уже передал для изучения и. о. секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимиру Горбулину. По его словам, в СНБО переданы "копии обращений офицеров СБУ – тех, которые раньше обращались и в Верховную раду, и к президенту". Дорошенко также сказал, что публикация статей, компрометирующих деятельность Игоря Дрижчаного на посту председателя СБУ, никак не связана с затянувшимися коалиционными переговорами и желанием отдельных политических сил заполучить пост главы СБУ. "Не нужно искать лишних поводов",– сказал Дорошенко, отметив, что статья вышла, "когда был собран материал".

Напомним, ранее "Украина молода" опубликовала ряд статей с критикой СБУ и его руководства.

Председатель СБУ Игорь Дрижчаный обратился к Генпрокуратуре с просьбой проверить факты, изложенные в газете "Україна молода" и дать им правовую оценку. Кроме того, он послал письмо редактору издания с требованием опровергнуть распространенные сведения и извиниться перед упомянутыми в статье должностными лицами Службы безопасности Украины.

По материалам "КоммерсантЪ Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!