Главная Новости Политика КМУ одобрил концепцию госпрограммы развития городского электротранспорта на 2006–2015 годы
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ одобрил концепцию госпрограммы развития городского электротранспорта на 2006–2015 годы

15 июня 2006, 18:40
Поделитесь публикацией:
КМУ одобрил концепцию госпрограммы развития городского электротранспорта на 2006–2015 годы

Распоряжением Кабинета Министров Украины была одобрена Концепция Государственной программы развития городского электротранспорта на 2006–2015 годы. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Кабмина.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, которое определено государственным заказчиком, должно совместно с Минфином, Минэкономики, Минпромполитики, НКАУ и Минюстом разработать и подать до 20 августа 2006 г. Кабинету Министров Украины проект Государственной программы развития городского электротранспорта.

Программу предполагается выполнять в два этапа.

На первом этапе (2006-2010 годы) внимание будет уделяться осуществлению мероприятий по стабилизации работы городского электротранспорта, уточнению генеральных планов развития городов с целью обеспечения приоритетного развития городского электротранспорта, устранению неоправданного дублирования трамвайных и троллейбусных маршрутов автоперевозчиками, разработке новых типов трамвайных вагонов и троллейбусов, применению новейших энергосберегающих технологий в ходе строительства, реконструкции и модернизации объектов городского электротранспорта, замене обветшалого подвижного состава, созданию условий для привлечения дополнительных инвестиций.

На втором этапе (2011-2015 годы) предполагается обеспечить реализацию инвестиционных и инновационных проектов во время строительства, реконструкцию и модернизацию объектов городского электротранспорта, полную замену обветшалого подвижного состава, удовлетворить потребность предприятий в новых трамвайных вагонах и троллейбусах.

По результатам научных исследований по вопросам развития городского электротранспорта и проектирования городов в настоящее время необходимость в создании сети городского электротранспорта существует в 12 городах с населением более 100 тыс. человек.

Достаточный объем производимой в Украине электроэнергии создает необходимые условия для дальнейшего развития инфраструктуры городского электротранспорта как наиболее современного и экологически чистого вида транспорта. Однако постоянное сокращение парка трамвайных вагонов и троллейбусов влечет за собой ежегодное сокращение объемов потребления электроэнергии городским электротранспортом на 63 — 65 млн. кВт/ч и одновременное увеличение объемов потребления бензина и дизельного топлива пассажирским автотранспортом на 70 – 75 млн. тонн в год.

За последние 10 лет почти во всех городах созданы частные предприятия по перевозке пассажиров автотранспортными средствами, которые дублируют маршруты городского электротранспорта. Льготные категории граждан такие предприятия почти не обслуживают, в результате чего увеличилась доля бесплатной перевозки пассажиров на трамвайных и троллейбусных маршрутах, а предприятия городского электротранспорта превратились в социального перевозчика. Предоставление бесплатных транспортных услуг льготным категориям граждан компенсируется из государственного и местных бюджетов не в полном объеме, в связи с чем не покрываются расходы на их перевозку. Это негативно отражается на финансовом состоянии предприятий городского электротранспорта.

Из-за отсутствия средств у предприятий городского электротранспорта и ограниченности возможностей местных бюджетов парк трамвайных вагонов и троллейбусов ежегодно обновляется всего на 8 – 10 процентов от минимально необходимого. Почти 90 процентов подвижного состава исчерпали свой нормативный эксплуатационный ресурс и подлежат списанию.

По мнению специалистов, отечественные производители способны удовлетворить потребность предприятий городского электротранспорта в подвижном составе, который по показателям энергопотребления, надежности и комфортности не уступает европейским аналогам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!