Главная Новости Политика КМУ предлагает упростить в аэропортах контроль за безопасностью диппочты и багажа
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ предлагает упростить в аэропортах контроль за безопасностью диппочты и багажа

16 июня 2006, 12:35
Поделитесь публикацией:
КМУ предлагает упростить в аэропортах контроль за безопасностью диппочты и багажа

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде упростить в аэропортах контроль за безопасностью дипломатической почты и консульского багажа. Об этом сказано в законопроекте "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации", зарегистрированном в Раде 13 июня под №1060

В частности, законопроект предусматривает контроль диппочты и багажа с использованием технических средств исходя из принципа взаимности к каждой из стран, согласно информации, предоставляемой Министерством иностранных дел.

При этом законопроект сохраняет контроль за безопасностью дипломатических агентов, дипломатических курьеров, их личного багажа на общих основаниях.

Законопроект также предусматривает, что неприкосновенность дипломатических агентов, дипкурьеров, диппочты и багажа не должна сказываться на обеспечении защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

Кабмин мотивирует законопроект необходимостью привести нормы программы в соответствие с международным правом.

Сейчас программа предусматривает контроль за безопасностью дипломатической почты и консульского багажа с помощью технических средств контроля.

В то же время венские конвенции о дипломатических и консульских отношениях предусматривают, что личный багаж дипломатов и консулов освобождается от осмотра.

МИД отмечает, что в последнее время увеличилось число обращений диппредставительств иностранных государств о необходимости соблюдения Украиной принципа неприкосновенности диппочты и дипкурьеров в части применения рентгентелевизионных установок во время осуществления контроля на безопасность.

Законопроект разработала Государственной службы по надзору за обеспечением безопасности авиации (Госавиаслужба).

По материалам "Українськи новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!