Главная Новости Политика Россия еще раз заявляет, что не намерена удерживать какую-либо страну в СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия еще раз заявляет, что не намерена удерживать какую-либо страну в СНГ

19 июня 2006, 13:26
Поделитесь публикацией:
Россия еще раз заявляет, что не намерена удерживать какую-либо страну в СНГ

Россия не намерена удерживать какую-либо страну в составе СНГ. О этом заявил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, передает "РИА Новости".

"Принципы, на которых основывается внешняя политика России, исключает понятие "удержание", если оно каким-либо образом связано с насильственными мерами. Поэтому Россия как один из двенадцати полноправных независимых членов Содружества не стремится "удерживать" кого бы то ни было в составе СНГ", — сказал замминистра.

"Как вступление в организацию, так и решение о выходе из нее является исключительно суверенным правом каждого государства", — отметил Денисов.

По его словам, СНГ — это добровольное объединение государств, основанное на суверенном равенстве всех его участников, которые являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права.

"Вступая в данную организацию, каждое государство выражало тем самым свою волю, направленную на интеграцию в различных областях сотрудничества", — сказал Денисов.

Он отметил, что в уставе СНГ четко прописан механизм выхода из Содружества. Он закреплен в статье девятой устава: "Государство-член вправе выйти из Содружества. О таком намерении государство-член извещает письменно депозитария настоящего Устава за 12 месяцев до выхода. Обязательства, возникшие в период участия в настоящем Уставе, связывают соответствующие государства до их полного выполнения".

Ранее руководство Грузии неоднократно заявляло о намерении пересмотреть целесообразность участия страны в СНГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!