Главная Новости Политика ЧМ-2006: Испания выиграла у Туниса – 3:1

ЧМ-2006: Испания выиграла у Туниса – 3:1

20 июня 2006, 09:34

Вчера, 19 июня, в Штутгарте на "Готтлиб Даймлер Штадиони" состоялся матч Чемпионата мира по футболу между сборными Испании и Туниса.

Сборная Туниса открыла счет. Уже на 8-й минуте опасная атака Туниса началась с ошибки центрального защитника испанцев. В завершении момента отметился Жаухар Мнари – он оказался прямо перед вратарем за 14 метров, пробил просто в голкипера, но со второй попытки добил Икера Касильяса (мяч при добивании ударился в землю и отскоком перелетел вратаря, который уже упал "ногами навстречу мячу") – 1:0. Время, оставшееся до перерыва, Испания пыталась переломить ход игры (преимущество по угловым — 8:0), но кроме нескольких более-менее острых моментов, чаще после далеких ударов, ничего не достигла. Тунисцы был согласованы на подходе к своей штрафной и самоотвержены перед воротами. Так на 43-й минуте Анис Айяри принял удар на линии своих ворот, принял головой и отвел опасность ценой попадания на медицинские носилки.

Удар испанского игрока на 48-й минуте был ужасным по силе, но 40-летний Али Бумнижель (самый старший игрок ЧМ-2006) твердо пошел на мяч. На 60-й после далекого удара защитника Мариано Парния мяч внизу пролетел наискось всю штрафную и ушел за поле рядом со штангой. Его же удар на 64-й и удар Фернандо Торреса на 65-й минутах прошли высоко над воротами. Репортаж об этих 25 минутах преимущественно состоит из тяжелой борьбы на подходе к тунисской штрафной: отборов, подкатов, столкновений, вынужденных поперечных передач.

Рауль Гонсалес Бланко (рекордсмен сборной Испании по голам – 44) на 71-й минуте смог вырваться из этого “киселя”. Пас слева пришел на точку за 18 метров перед воротами – удар – вратарь отбил – при добивании Рауль боролся с защитником, но протолкнуть мяч с 7 метров в далекий угол смог. 1:1.

За две минуты Бумнижель спас команду от следующей угрозы, а еще за две – не спас. Торрес проскочил между защитниками без офсайда, а вратарь Туниса был далеко от ворот – оставалось только обвести его и пробить. 2:1.

В течение остальных 15 минут Тунис дважды смог войти в штрафную испанцев. На 89-й минуте Торрес вышел один на один с вратарем, но Бумнижель выполнил свою работу лучше. На 90-й в ворота Туниса был назначен пенальти, вратарь правильно пошел на мяч, но удар был сильным – 3:1.

Теперь у Испании — 6 очков, у Украины — 3, у Туниса и Саудовской Аравии — по одному очку.