Главная Новости Политика Тернопольский облсовет отклонил протест прокурора на избрание более 1 зампреда облсовета
commentss НОВОСТИ Все новости

Тернопольский облсовет отклонил протест прокурора на избрание более 1 зампреда облсовета

20 июня 2006, 09:09
Поделитесь публикацией:
Тернопольский облсовет отклонил протест прокурора на избрание более 1 зампреда облсовета

Тернопольский областной совет отклонил протест прокурора области Юрия Голуба на избрание более 1 заместителя председателя облсовета. Соответствующее решение депутаты приняли 19 июня во время пленарного заседания 2 сессии Тернопольского облсовета, передают "Українські новини".

За него проголосовало 61 из 62 зарегистрированных для участия в заседании депутатов.

Принимая такое решение, депутаты облсовета ссылались на статью 10 Закона "О службе в органах местного самоуправления", которая, по мнению депутатов, подтверждает порядок принятия на службу в органы местного самоуправления нескольких заместителей председателя облсовета.

Также депутаты руководствовались пунктом 4 части 1 статьи 43, частью 6 статьи 55 и частью 3 статьи 58 Закона "О местном самоуправлении в Украине", где указано, что решение вопроса об утверждении структуры облсовета и численности исполнительного аппарата отнесен к компетенции областного совета путем утверждения на пленарном заседании совета.

Как сообщалось, 8 июня прокурор Тернопольской области Юрий Голуб опротестовал решение новоизбранного Тернопольского областного совета об избрании 30 мая заместителями председателя облсовета Владимира Чибраса и Мирослава Билыка.

А 29 мая фракция "Наша Украина" в Тернопольском областном совете подала иск в Тернопольский городской районный суд с требованием отменить решения 1-й сессии облсовета 5-го созыва.

Причиной таких действий "Нашей Украины" послужило то, что заседания 1-й сессии 16 и 18 мая вела заместитель председателя областной избирательной комиссии Мария Прохира, в то время как председатель комиссии Наталия Чуйко, которая должна была возглавить 1-ю сессию, покинула зал, сославшись на плохое самочувствие.

По мнению "Нашей Украины", решения, которые облсовет принял под председательством замглавы избиркома, незаконны, так как, по закону, первое заседание облсовета должен вести исключительно председатель избиркома и никто другой.

18 мая председателем облсовета был избран представитель блока Юлии Тимошенко Михаил Миколенко.

Депутаты от блока Костенко и Плюща, а также от блока "Наша Украина", кроме фракции "Национальный выбор", не участвовали в голосовании.

120 депутатских мандатов в Тернопольском областном совете распределены следующим образом: 54 — у БЮТ, 48 — у "Нашей Украины", 13 — у блока Костенко и Плюща и 5 — у СПУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!