Главная Новости Политика ГПУ просят разобраться, зачем миротворцы отдали иракцам оружие и технику
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ просят разобраться, зачем миротворцы отдали иракцам оружие и технику

4 июля 2006, 15:05
Поделитесь публикацией:
ГПУ просят разобраться, зачем миротворцы отдали иракцам оружие и технику

Коммунистическая партия просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело по факту передачи украинскими миротворцами Ираку техники и оружия без разрешения Верховной Рады. Об этом сказано в заявлении фракции КПУ в Раде, передают "Українські новини".

"Мы требуем от Генеральной прокуратуры возбудить уголовные дела по факту незаконного предоставления военной помощи и финансовых махинаций с бюджетными средствами со стороны высших должностных лиц государства, а также по фактам злоупотребления ими служебным положением с целью получения доходов", — сказано в заявлении.

В частности, нарушениями со стороны руководства государства КПУ считает передачу украинскими миротворцами Ираку техники и оружия в декабре 2005 года.

Партия также считает незаконными намерения провести на территории Украины военные учения при участии стран-членов НАТО вопреки решению Рады, а также допуск в июне на территорию Украины американских военных и разгрузку американского судна в порту Феодосии (Крым).

Кроме этого, КПУ заявляет о бесплатной передаче Грузии 4 ракетно-зенитных комплексов "Бук" на основании письма исполняющего обязанности министра обороны Анатолия Гриценко и Президента Виктора Ющенко. "Мы считаем, что такие противоправные действия со стороны Президента и Правительства наносят прямые убытки государственному бюджету, подрывают обороноспособность страны, предают национальные интересы", — заявила фракция КПУ.

Как сообщалось, ранее лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что считает незаконной передачу украинскими миротворцами Ираку техники и оружия без разрешения Рады.

Сославшись на свои источники, политик также обвинил Минобороны в том, что оно якобы незаконно передало Грузии 4 ракетно-зенитных комплекса "Бук".

В декабре 2005 года, оставляя Ирак, украинские миротворцы передали этому государству 122 единицы техники, 527 единиц оружия и 1,5 млн. единиц боеприпасов.

Ранее Украина и Ирак подписали контракт о бесплатной передаче военной техники, оружия и имущества украинского миротворческого контингента подразделениям новосозданной Иракской армии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!