Главная Новости Политика Коалиция сама внесет кандидатуру Януковича на утверждение премьером в Раду, если Ющенко не сделает этого
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция сама внесет кандидатуру Януковича на утверждение премьером в Раду, если Ющенко не сделает этого

13 июля 2006, 18:05
Поделитесь публикацией:
Коалиция сама внесет кандидатуру Януковича на утверждение премьером в Раду, если Ющенко не сделает этого

Коалиция Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий намерена самостоятельно внести кандидатуру лидера ПР Виктора Януковича на утверждение Верховной Радой премьер-министром, если Президент Виктор Ющенко в отведенные Конституцией 15 дней с момента подачи коалицией кандидатуры Януковича не сделает этого. Об этом в четверг в интервью журналистам сказал Виктор Янукович, передают "Українські новини".

"Президент в 2-недельный срок должен внести кандидатуру премьера. Это его конституционная обязанность. Если он этого не сделает, вступает в силу другая процедура — подача такого предложения от 3 фракций, голосование в Верховной Раде и постановление Верховной Рады, подписанное председателем", — сказал Янукович.

На вопрос, почему Партия регионов не может согласиться выждать 10 дней с момента заявления СПУ о выходе из коалиции БЮТ-НУ-СПУ, Янукович ответил, что время идет, а это промедление ничего не изменит. "Любые желания повлиять и развалить коалицию невозможны. Это наша четкая и жесткая позиция, позиция депутатов, а 17 числа, это уже понедельник, ничего не изменит", — сказал Янукович.

Он назвал заявление о необходимости выждать 10 дней для формирования новой коалиции попыткой каким-то образом изменить ход событий.

В то же время, Янукович считает, что Президент выполнит свой конституционный долг и в установленный Конституцией срок внесет его кандидатуру на утверждение Рады. "Я считаю, что Президент выполнит свой конституционный долг", — сказал Янукович.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко считает нелегитимными направленные коалициями блоков "Наша Украина", Юлии Тимошенко и Социалистической партии представления лидера БЮТ Юлии Тимошенко на пост премьер-министра и коалицией Партии регионов, КПУ и СПУ — лидера ПР Виктора Януковича.

12 июля Президент Виктор Ющенко заявил, что кандидатура премьера не должна быть конфронтационной.

11 июля коалиция ПР-СПУ-КПУ предложила Ющенко назначить премьером Януковича.

Это представление скрепил своей подписью спикер Мороз.

До этого в Секретариате Президента уже было представление кандидатуры Тимошенко на пост премьера, направленное коалицией НУ-БЮТ-СПУ.

Оно не было подписано спикером, поскольку на момент его внесения на этот пост Рада никого не избрала.

7 июля ПР, СПУ и КПУ договорились создать коалицию.

6 июля лидер Блока ее имени Юлия Тимошенко заявляет о развале коалиции Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Украина" и Социалистической партии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!