Главная Новости Политика БЮТ исключил Зубика из фракции
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ исключил Зубика из фракции

18 июля 2006, 14:45
Поделитесь публикацией:
БЮТ исключил Зубика из фракции

Политсовет блока Юлии Тимошенко исключил из фракции БЮТ депутата Владимира Зубика, который присоединился к антикризисной коалиции. Соответствующее решение во вторник принял политсовет блока, сообщил руководитель юридического департамента БЮТ Андрей Портнов.

По его словам, в соответствии с внутренним положением фракции БЮТ, исключение депутата приравнивается к его выходу из фракции, которая "подпадает под прямую конституционную норму, которая предусматривает императивный мандат".

Он отметил что, поскольку в таких случаях Конституцией предусмотрено прекращение полномочий депутата по решению руководящего органа блока, то фракцией " уже принято решение о прекращении полномочий депутата Владимира Зубика".

По словам Портнова, по процедуре решение фракции должно быть передано председателю Верховной Рады, который в свою очередь должен передать его в ЦИК, опубликовать в газете "Голос Украины" и после этого заблокировать карточку для голосования депутата Зубика.

"Мы понимаем, что председатель ВР на 100% эту информацию не передаст. В связи с этим мы уже готовим административный иск относительно бездеятельности председателя парламента", — отметил Портнов.

Он также отметил, что поскольку срок подачи спикером этого решения в ЦИК не прописан, то юридический департамент планирует подать иск приблизительно через неделю.

Кроме того, по его словам, в декабре прошлого года Зубик сам написал заявление о сложении полномочий в случае выхода из фракции. "Мы понимаем, что он может передумать, поэтому мы начинаем другой судебный процесс о бездеятельности самого Зубика. Мы начинаем операцию под кодовым названием "Зубик". Каждый день этот Зубик будет вспоминать, что он родился даром", — отметил он.

По словам Портнова, соответствующее решение может быть принято так же и относительно других двух депутатов, которые присоединились к коалиции во вторник.

Как известно, в декабре Тимошенко вынудила всех депутатов, которые баллотировались в парламент, подписать заявление со словами: "Если я нарушу фракционную дисциплину или ли мои действия нанесут вред репутации и авторитету БЮТ, или же я буду исключен из состава фракции, я обязываюсь добровольно, без принуждения сложить полномочия народного депутата Украины".

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!