Главная Новости Политика Мартынюк считает, что Рада может сама назначить Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Мартынюк считает, что Рада может сама назначить Януковича

24 июля 2006, 15:13
Поделитесь публикацией:
Мартынюк считает, что Рада может сама назначить Януковича

Парламентская коалиция имеет все "законные основания" самостоятельно решить вопрос назначения премьер-министра, если Президент в течении 15 дней не внесет кандидатуру Виктора Януковича на должность главы правительства. Об этом в понедельник в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, передает корреспондент "proUA".

Мартынюк подчеркнул, что на сегодняшний день идет разное трактование пятнадцатидневного срока, на протяжении которого Президент должен внести кандидатуру премьер-министра в парламент. При этом он подчеркнул, что по убеждению представителей коалиции, такой отсчет времени начинается с 7 июля – дня роспуска демократической коалиции.

При этом Мартынюк отметил, что окончательную трактовку дня отсчета данного срока мог бы дать Конституционный суд, которого на данный момент в Украине не существует. По его словам, пункт 6 переходных положений Конституции Украины дает Верховной Раде трактовать те или иные положения закона в том случае, если Конституционного суда в Украине нет. "Я не исключаю, что Рада может дать свое трактование этой даты", — сказал он.

Мартынюк подчеркнул, что представители парламентской антикризисной коалиции не хотели бы сегодня напряжения в отношении с Президентом. Он отметил, что антикризисная коалиция может считать днем подачи кандидатуры на пост премьер-министра с более позднего срока, так как это трактуют в Секретариате Президента, однако в том случае, если увидит у главы государства желание "к поиску компромисса", а не затягивание решения данного вопроса.

В тоже время, Мартынюк высказал убеждение, что Президент в любом случае внесет в

Раду кандидатуру Януковича на пост премьер-министра. "Я не исключаю, что уже завтра мы будем рассматривать это представление", — сказал Мартынюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!