Главная Новости Политика СБУ передала в суд дело против белоруса, подозреваемого в контрабанде
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ передала в суд дело против белоруса, подозреваемого в контрабанде

27 июля 2006, 01:18
Поделитесь публикацией:
СБУ передала в суд дело против белоруса, подозреваемого в контрабанде

Управление Службы безопасности в Житомирской области 20 июля передало в суд уголовное дело, возбужденное против гражданина Беларуси, который подозревается в попытке перевезти через государственную границу 13 золотых и серебряных монет, представляющих историческую и культурную ценность.

Об этом говорится в сообщении пресс-группы УСБУ в Житомирской области, передают "Українські Новини".

Согласно сообщению, дело возбуждено по ст.201 ч.1 (контрабанда), которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией предметов контрабанды.

Во время задержания у нарушителя были найдены также монеты, представляющие только историческую ценность.

По ним материалы были направлены в Житомирскую таможню для привлечения гражданина Беларуси к административной ответственности по статье 352 Таможенного кодекса (сокрытие от таможенного контроля).

Как уточнили в таможне, дело уже расследовано и также передано в суд.

В СБУ рассказали, что гражданин Беларуси является коллекционером. Он позитивно характеризуется по месту проживания, работы, и признал вину в совершении данного преступления, чистосердечно раскаялся, активно помогал следствию, в связи с этим ему была выбрана мера пресечения — залог 17 тыс. гривен. "Он находится сейчас в Беларуси, приезжал регулярно к следователю", — уточнил сотрудник СБУ.

Как сообщалось, 29 апреля сотрудники Житомирской таможни, Управления Службы безопасности в Житомирской области и пограничники задержали контрабанду старинных монет при попытке их вывоза в Беларусь.

Старинные монеты были спрятаны под наволочкой подушки. Пассажир не имел никаких документов для перевоза их через границу.

В частности, у белоруса было изъято подвески XV-XVI ст., нагрудная бляха последней четверти XIX ст., изготовленная в России, а также польские жетоны в память февральской революции 1917 года.

К тому же были изъяты серебряная копейка "Борис Годунов" 1598-1605 годов, 2 серебряные российские монеты 1533 года, серебряная монета "Иван IV Грозный" 1533-1547 годов, монеты и рубли России XVII- XVIII ст.

Также были изъяты серебряный итальянский талер провинции Пиза с изображением Фердинандо Медичи 1604 года, 2 монеты Голландской республики 1644 и 1648 годов и серебряные польские монеты времен правления Сигизмунда I, Сигизмунда III и Яна Казимира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!