Главная Новости Политика Мороз считает, что Ющенко выжал из политиков все, что мог
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз считает, что Ющенко выжал из политиков все, что мог

9 августа 2006, 12:47
Поделитесь публикацией:
Мороз считает, что Ющенко выжал из политиков все, что мог

Председатель Верховной Рады, лидер СПУ Александр Мороз считает, что 4 августа, в день формирования нового правительства, в Украине состоялся переход от президентской к парламентско-президентской форме правления. Об этом говорится в его обращении к социалистам, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Мороз также отмечает, что Украина приблизились к европейской модели государственного управления пока еще по форме. „Внедрение на практике — само по себе длительное и сложное дело. В этом направлении еще много чего придется сделать и законодательно, и в организационном и кадровом отношении. Важно, однако, что путь к необходимым в государстве изменениям открыт, и сделано это демократическим, цивилизованным путем. Без эйфории со стороны одних, без воплей о поражении с другой стороны”, — считает лидер социалистов.

Мороз отмечает, что причиной появления этого обращения стала критика и разнообразные обвинения, которые в последнее время раздавались в адрес социалистов. „Именно это обстоятельство вынуждает меня обратиться к вам, чтобы объяснить, как все происходило в действительности, что было первопричиной некоторых решений, поступков и событий”, — объясняет он.

Свое понимание сложившейся ситуации он изложил в семи пунктах. В частности, он считает, что парламентские выборы не выиграл никто. Кроме того, лидер социалистов убежден, что „если не прикрываться "ценностями Майдана", то ПР, БЮТ и НУ одинаковы (по природе, идеологии, намерениям, составу)”. Мороз также считает, что политическая пропаганда привела к основному итогу – Украину если и не раскололи, то, по крайней мере, сделали заметной трещину в ее целостности.

Лидер СПУ также отмечает, что коалиция демократических сил была создана ради ее развала, „чтобы после этого ничего не мешало сформировать настоящую (и возможно, единственную логическую) коалицию из фракций ПР и НУ”. В то же время, по его словам, предусматривалось выведение из политической игры БЮТ и политическое уничтожение СПУ. „В таких условиях наш ход 6 июля был вполне обусловленным. Мы просто в который раз не позволили себя подставить — предать, если хотите. А по форме это было, как выстрел одним патроном: или – или”, — сказал Мороз.

Мороз отмечает, что период с 6 июля по 4 августа самым сложным стал для Президента. „С одной стороны он поддавался на уговоры "ура-патриотов", которые за лозунгами не видят реальности. С другой стороны близкое окружение стремилось получить с помощью возможностей Президента прибыльные места в новом формате власти”, — отметил он, прибавив, что самое большое давление чувствовалось со стороны Юлии Тимошенко.

„Нужно воздать должное Президенту — это решение он принимал сам. Оно было нелегким, но опиралось на трезвый расчет”, — считает Мороз. Он убежден, что Президент выбрал оптимальный вариант, „и в этом его сила как политика”. „А обвинение его в сдаче позиции и тому подобное — это суета, инсинуации”, — считает спикер.

„Более того, В. Ющенко выжал из ситуации почти невозможное: он заставил политиков разной расцветки определиться относительно ключевых моментов внутренней и внешней политики”, — отмечает Мороз, отметив при этом, что „это не удавалось до него никому”. „Зря кое-кто пренебрежительно отзывается об Универсале. Время покажет, что его ориентиры будут лежать в основе развития Украины, в действиях власти нынешней и будущей тоже. В то же время, подписание Универсала останавливает по большей части спекулятивные, вредные для общества дискуссии о языке, церкви, федерализации и других делах”, — убежден спикер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!