Главная Новости Политика Украина отложила принятие Плана действий по членству в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина отложила принятие Плана действий по членству в НАТО

10 августа 2006, 18:53
Поделитесь публикацией:
Украина отложила принятие Плана действий по членству в НАТО

Украина отложила принятие Плана действий по членству в НАТО до повышения уровня информированности населения об этой организации, и готова заключать ежегодные целевые планы Украина-НАТО. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Правительство Украины не отказывается от плана действий по членству в НАТО, но временно переносит одобрение окончательного решения по этому вопросу на период, когда будет достигнут больший уровень информированности населения о НАТО", — цитирует пресс-служба слова премьер-министра Виктора Януковича.

По его словам, такая договоренность была достигнута в результате консультаций с политическими партиями, которые вошли в коалицию Верховной Рады.

По словам Януковича, подача заявки о присоединении к плану действий по членству в НАТО через несколько дней после завершения тяжелого политического кризиса в стране может привести к появлению новых общественных и политических расколов.

В связи с этим, по его мнению, на данном этапе более плодотворным было бы сосредоточить усилия на реализации положений Универсала национального единства, в том числе, пункте по сотрудничеству с НАТО.

Янукович добавил, что, воздерживаясь от немедленной подачи заявки, Украина намерена использовать время для работы по реальному сближению с НАТО, проведения необходимых реформ, использования рекомендаций, которые уже предоставлены Альянсом.

"Мы уверены, что окончательный ответ на диалог, который будет длиться на протяжении следующих нескольких лет в украинском обществе по вступлению Украины в НАТО, даст всеукраинский референдум по этому вопросу", — отметил Янукович.

Как сообщалось, министр иностранных дел Борис Тарасюк прогнозирует проведение референдума по членству Украины в НАТО не раньше 2008 года.

Ранее участники Универсала национального единства договорились проводить процедуру по вступлению в НАТО, но окончательное решение принять на референдуме.

Представители Кабинета Министров Юрия Еханурова ранее заявляли о намерении обеспечить вступление Украины в НАТО в 2008 году.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!