Главная Новости Политика Структуры Фирташа начали скупать украинские облгазы
commentss НОВОСТИ Все новости

Структуры Фирташа начали скупать украинские облгазы

15 августа 2006, 09:15
Поделитесь публикацией:
Структуры Фирташа начали скупать украинские облгазы

Структуры, которые связывают с "РосУкрЭнерго", начали скупку украинских облгазов через дружественного брокера — "Райффайзен Инвестментс". Об этом пишет "Дело".

По информации издания, "Райффайзен Инвестмент" — структура, дружественная Дмитрию Фирташу, — уже приступила к переговорам с двумя крупными собственниками облгазов о возможной продаже. Переговоры ведутся с компаниями "Континиум" Игоря Еремеева (контролирует "Львовгаз", "Волыньгаз", "Ривнегаз" и "Черновцыгаз") и "Газтек" (контролирует "Житомиргаз", "Николаевгаз", "Хмельницкгаз" и "Тисменницагаз").

Издание также отмечает, что информацию о скупке накануне косвенно подтвердил и министр топлива и энергетики Юрий Бойко. "Получение доли в предприятиях по газоснабжению и газификации гор- и облгазов является следующим этапом работы "Укргаз-Энерго", — сказал он. "Поставщик газа должен участвовать в работе сбытовых сетей на внутреннем рынке. Это не касается магистральных сетей, это касается розничной сети облгазов", — отметил Бойко.

Бойко считает, что скупка облгазов — это вполне европейский путь. "Поставщик газа ставит целью проход к конечному потребителю. Для этого он скупает активы, проводит консолидацию", — пояснил министр. "Компания, которая приходит на рынок страны, проникается его проблемами и более адекватно реагирует на нужды потребителей. Все мировые тенденции, которые могут негативно сказаться на внутреннем рынке, фильтрует через свою финансовую систему, чтобы обеспечить стабильность внутреннего рынка", — сказал министр. Издание отмечает, что скупая облгазы, альянс "Укргаз-Энерго" — "РосУкрЭнерго" пытается усилить свои позиции на украинском газовом рынке.

Будущие продавцы облгазов не хотят раскрывать деталей сделки. В самой "Райффайзен Инвестмент" информацию о возможных сделках, как и содержание переговоров, отказались комментировать.

Напомним, что 50% "Укргаз-Энерго" принадлежат монопольному поставщику газа в Украину "РосУкрЭнерго", а 50% последней, в свою очередь, принадлежат "Газпрому".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!