Главная Новости Политика Страны ГУАМ договариваются о создании общего воинского подразделения
commentss НОВОСТИ Все новости

Страны ГУАМ договариваются о создании общего воинского подразделения

17 августа 2006, 14:22
Поделитесь публикацией:
Страны ГУАМ договариваются о создании общего воинского подразделения

Создание общего воинского подразделения "Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ" обсуждается сегодня, 17 августа, на встрече представителей

Грузии, Украины и Азербайджана в Тбилиси.

Об этом сообщил журналистам представитель МИД Украины Виктор Матько. 

"Встреча представителей стран ГУАМ посвящается последующему развитию военного сотрудничества в рамках ГУАМ, речь идет о создании общего воинского подразделения, в состав которого каждая страна выделит определенный военный контингент", — отметил Матько.

По словам представителя МИД Украины, это подразделение будет решать задания, которые будет определять руководство стран ГУАМ.

Как отмечается, встреча, в которой принимают участие представители министерств обороны и генеральных штабов Вооруженных сил 3 стран, началась 17 августа в гостинице "Шератон Метехи палас" в Тбилиси. Встреча проходит в закрытом режиме. Как сообщили в Министерстве обороны Грузии, представители оборонных ведомств ГУАМ обсудят вопрос сотрудничества в военной сфере.

В обсуждении создания общего воинского подразделения не принимают участия представители Молдовы. Как отметили в Министерстве обороны Молдовы, это предопределено рядом технических причин.

Напомним, 30 мая Министр обороны Украины Анатолий Гриценко и Министр обороны Азербайджанской Республики Сафар Ахундбала оглы Абиев обсудили возможность создания общего миротворческого подразделения в рамках "Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ".

Позже Министр обороны Украины отметил, что миротворческий контингент ГУАМ в случае создания будет выполнять свои задания по мандату ООН или ОБСЕ.

По его словам, после встречи с Министром обороны Азербайджана начальникам Генеральных штабов Украины и Азербайджана было поставлено задание разработать предложения относительно этого контингента. В дальнейшем предложения рассмотрят министры обороны и, в случае поддержки ими, они будут вынесены на рассмотрение глав государств ГУАМ.

Гриценко отметил, что только после этого будут определены точные задания, цели, структура подразделения, организация системы его обеспечения, а также механизм ротации руководящего состава.

Руководитель украинского оборонного ведомства выступил с инициативой организовать встречу министров обороны стран ОДЭР-ГУАМ осенью этого года. Место встречи и дата будут обсуждаться дополнительно.

В ГУАМ входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова.

По материалам "ПроЕвропа", "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!