Главная Новости Политика Янукович еще не знает, будет ли иметь в дальнейшем дело с РосУкрЭнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович еще не знает, будет ли иметь в дальнейшем дело с РосУкрЭнерго

23 августа 2006, 10:03
Поделитесь публикацией:
Янукович еще не знает, будет ли иметь в дальнейшем дело с РосУкрЭнерго

Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что Украина будет выступать против энергетических компаний-посредников, которые будут снимать дополнительные прибыли во время поставок газа в Украину. Об этом он сказал во вторник в интервью иностранным СМИ, сообщает Украинская служба BBC.

Отвечая на вопрос, будет ли Украина в дальнейшем получать газ через посреднические компании, в частности “РосУкрЭнерго”, Янукович сказал: "Сегодня все переговоры мы ведем с “Газпромом”. Министр ТЭК Юрий Бойко в Москве ведет переговоры о поставках газа в 2006 и 2007 годах также с “Газпромом”. А кто будет выполнять, в конечном счете, эти задания, “Газпром” или его дочернее предприятие, я считаю, для Украины не важно". "Но если речь будет идти о том, что любая назначенная “Газпромом” компания будет снимать еще дополнительные операционные прибыли во время поставок газа, — мы будем категорически против. Сегодня же у меня пока еще нет вопросов к “Газпрому” по этому поводу", — отметил он.

"У меня такое ощущение, что за прошлый год состоялось переосмысление вопроса относттельно “РосУкрЭнерго”. Я не искал “РосУкрЭнерго”, когда начал работать 4 августа, я сразу же обратился к “Газпрому” – непосредственному партнеру Украины, который определяет порядок поставок газа", — сказал Премьер.

Янукович также отметил, что Украине всеравно, кто будет выполнять контракт. "Я имел переговоры непосредственно с премьер-министром России, который давал поручение “Газпрому”. Президентом Путин, насколько мне известно, также дал поручение о начале переговоров с Украиной на уровне МинПЭК и "Газпрома", — добавил он.

Премьер также высказался против заполитизированности вопроса поставок газа в Украину и отметил, что главное — это цена и баланс газа. Янукович заверил, что газовых проблем в Украине и проблем с транзитом газа в Европу не будет. "Мы ежесуточно закачиваем 130 миллионов кубических метров газа. И Европа должна тоже это знать и чувствовать себя спокойно: мы не будем зимой отбирать европейский газ из трубы. Нам хватит того газа, который мы закачаем в наши газовые хранилища", — сказал он.

Янукович при этом отметил, что не возражает против рыночных механизмов формирования цен, но при этом отношения между партнерами должны быть прозрачными.

Напоминаем, Министр ТЭК Юрий Бойко в Москве ведет переговоры о поставках газа в Украину в 2006 и 2007 годах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!