Главная Новости Политика КМУ и руководство областей подпишут протоколы по решению проблем регионов
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ и руководство областей подпишут протоколы по решению проблем регионов

25 августа 2006, 15:31
Поделитесь публикацией:
КМУ и руководство областей подпишут протоколы по решению проблем регионов

Правительство Украины намерено подписать с руководством областей протоколы о совместной работе по наиболее сложным экономическим проблемам в этих регионах. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, министр строительства архитектуры и ЖКХ Владимир Рыбак в пятницу, выступая на совещании в Совете министров Крыма, в ходе которого обсуждается проблемы энергетического хозяйства автономии и вопросы готовности ЖКХ Крыма к зиме.

"Дано задание Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ обозначить самые сложные вопросы в регионе для того, чтобы выйти на подписание протоколов о совместном финансировании этих сложнейших проблем", — сообщил Рыбак.

При этом вице-премьер отметил, что в каждом регионе Украины разные вопросы, наболевшие проблемы и поэтому необходимо учитывать особенности каждой области.

По словам Рыбака подобные совещания будут проведены во всех областях для того, чтобы составить программы на 2007 год и на ближайшую перспективу. "В каждом регионе Украины есть очень серьезные проблемы, которые не решаются из года в год. И мы знаем, что если центральное правительство не возьмет часть расходов по решению этих проблем на себя, то они решаться не будут", — отметил вице-премьер.

Рыбак также напомнил, что Кабмин готовит антикризисную программу первоочередных мер по решению наиболее важных проблем в Украине, рассчитанную до конца года, а также аналогичную программу на ближайшие 5 лет.

Говоря о формировании госбюджета на 2007 год, Рыбак отметил, что есть поручение премьер-министра Виктора Януковича правительству, согласно которому местные органы самоуправления должны иметь необходимые средства для решения повседневных проблем. По его словам, премьер ставит задачу ежегодно увеличивать долю местных бюджетов в консолидированном бюджете Украины с тем, чтобы она превысила свыше 50%, что позволит органам местного самоуправления решать проблемы регионов.

Касаясь вопроса ЖКХ Украины, Рыбак заявил: "Сколько бы мы не говорили о реформировании, сколько бы мы не принимали решений, на сегодняшний день практически ни одно решение не выполняется".

"Я вынужден был в системе Министерства строительства архитектуры и ЖКХ создать департамент, который займется только лишь реформированием ЖКХ и теми проблемами, которые сегодня не решены практически во всех органах местного самоуправления и на уровне центральной власти. Люди сегодня не удовлетворены тем, что тарифы у нас растут, а на этом фоне услуги, которые должны оказываться, ухудшаются", — подчеркнул Рыбак.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!