Главная Новости Политика В Тирасполе хотят, чтобы правительство Януковича отменило «экономическую блокаду» Приднестровья
commentss НОВОСТИ Все новости

В Тирасполе хотят, чтобы правительство Януковича отменило «экономическую блокаду» Приднестровья

31 августа 2006, 14:09
Поделитесь публикацией:
В Тирасполе хотят, чтобы правительство Януковича отменило «экономическую блокаду» Приднестровья

Лидер самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов выразил надежду, что новое правительство Украины во главе с Виктором Януковичем отменит "экономическую блокаду" Приднестровья, передает радио ЕРА.

Новый таможенный режим, расцененный Приднестровьем, как экономическая блокада, был введен правительствами Молдовы и Украины 3 марта 2006 года.

"Мы надеемся, что новые правила будут отменены после формирования нового правительства Украины. Мы, конечно, будем приветствовать такие мероприятия", – заявил Смирнов.

По его словам, за время, прошедшее после введения новых таможенных правил, экономика Приднестровья понесла убытки на 267 млн. долл., в частности потери по налогам составляли 41 млн. долл., а объем ВВП снизился на 15%.

Смирнов подчеркнул, что только экспорт Приднестровья снизился на 30%.

По его словам, Украина также понесла убытки, которые оцениваются в 22 млн. долл. "Я думаю, что Украина тоже умеет считать и примет решение об отмене экономической блокады", – заявил Смирнов.

Он отметил, что после введения экономической блокады "чувствуется политическое давление со стороны стран Запада", а также участились "провокации Молдовы в зоне безопасности".

Кроме того, Смирнов заявил, что миссия Европейского Союза, которая работает на границе с 1 декабря 2005 года, не обнаружила серьезной контрабанды, траффика людей и вооружений, в чем раньше Кишинев обвинял Приднестровье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!