Главная Новости Политика Омельченко считает, что убивать Ющенко не планировали
commentss НОВОСТИ Все новости

Омельченко считает, что убивать Ющенко не планировали

5 сентября 2006, 13:12
Поделитесь публикацией:
Омельченко считает, что убивать Ющенко не планировали

Народный депутат (БЮТ), член парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченко считает, что нераскрытие до сих пор преступления по отравлению кандидата в президенты Виктора Ющенко свидетельствует о том, что это „была детально спланированная спецоперация по устранению с президентских выборов Ющенко”. Об этом говорится в комментарии Омельченко, опубликованном в газете "Дело".

„Причем, с моей точки зрения, она планировалась так: чтобы физически Ющенко остался живым, но по выводам судебно-медицинских экспертов, если бы удалось вытащить его с того света, он не мог бы исполнять обязанности по состоянию здоровья. Но если бы наступила смерть после долговременной болезни, то был бы установлен диагноз болезни, от которой якобы и умер человек”, — считает Омельченко.

Народный депутат отмечает, что его в свое время „удивило заявление президента Ющенко, когда он сказал, что прощает тех, кто его отравил, но настаивает на том, чтобы они были привлечены к ответственности”.

„Это мнение частного лица, а не президента. Однако, если в стране до сих пор не раскрыто преступление, связанное с покушением на кандидата в президенты, то возникают вопросы относительно эффективности деятельности наших государственных институтов. В состоянии ли они защитить главу государства, других политических лидеров, а если против них совершают преступление, в состоянии ли они быстро его раскрыть и наказать виновных?”, — отмечает Омельченко.

„Поэтому моя позиция как гражданина, политика и кадрового офицера правоохранительных органов заключается в следующем: президент Украины должен жестко поставить вопрос о расследовании этого уголовного дела и привлечении к ответственности всех причастных лиц”, — отметил он.

Народный депутат считает, что раскрытие этого преступления нужно не только Ющенко, как потерпевшему лицу, но и украинскому обществу.

Он также считает необходимым, чтобы Верховная Рада на специальном заседании заслушала генпрокурора о результатах расследования этого дела.

„Я профессионал, я не могу "гадать на кофейной гуще", поэтому не могу утверждать и выдвигать определенных версий, почему дело не продвигается. Обо всех версиях, в том числе и о причастности иностранных спецслужб, окружения кандидата в президенты и ряде других, которые время от времени гуляют в информационном пространстве, должна доложить Генпрокуратура”, — отметил Омельченко.

Он также считает необходимым создать в парламенте временную следственную комиссию, которая бы „контролировала ход расследования этого дела и информировала общественность”.

Напомним, 5 сентября исполняется 2 года со времени отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!