Главная Новости Политика Антимонопольный комитет оштрафовал «Укртрансгаз»
commentss НОВОСТИ Все новости

Антимонопольный комитет оштрафовал «Укртрансгаз»

5 сентября 2006, 14:19
Поделитесь публикацией:
Антимонопольный комитет оштрафовал «Укртрансгаз»

Антимонопольный комитет Украины признал злоупотребления ДК "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины" монопольным положением на региональных рынках реализации сжиженного природного газа и оштрафовал компанию на 100 тыс. грн. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

В пресс-службе сообщают, что АМКУ установил, что с августа до декабря прошлого года "Укртрансгаз" применял экономически необоснованную цену на сжиженный газ, реализуя его через собственную сеть АЗС. „А именно, монополист устанавливал более высокую цену, чем требовал реальный рост себестоимости сжиженного газа. В результате таких действий компания неправомерно получила дополнительные прибыли, хотя ее расходы оставались почти неизменными”, — сообщает пресс-служба.

Со своей стороны, “Укртрансгаз” не только признал нарушение, но и обязался оплатить штраф в государственный бюджет и взвешенно формировать свою ценовую политику в будущем.

В АМКУ отмечают, что сегодня "Укртрансгаз" владеет большинством газовых автозаправочных станций, через сеть которых реализуется около 80% общего объема сжиженного газа в государстве. „При такой рыночной власти даже незначительные злоупотребления со стороны компании могут нанести значительный ущерб потребителю”, — считают в АМКУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!