Главная Новости Политика МБ и МФК: Украине нужно принять закон о госконтроле в сфере малого и среднего бизнеса
commentss НОВОСТИ Все новости

МБ и МФК: Украине нужно принять закон о госконтроле в сфере малого и среднего бизнеса

7 сентября 2006, 13:06
Поделитесь публикацией:
МБ и МФК: Украине нужно принять закон о госконтроле в сфере малого и среднего бизнеса

Мировой банк и Международная финансовая корпорация заявляют о необходимости разработки и принятия специального законодательного акта, который будет регулировать сферу государственного контроля в сфере малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в совместном сообщении МБ и МФК, передают "Українські Новини".

Данный закон, в частности, должен сфокусировать внимание проверяющих органов на проблемных и рисковых субъектах малого и среднего бизнеса, ограничить полномочия проверяющих инспекторов, а также сократить количество проверок для стабильных бизнес-структур. Такие рекомендации МБ и МФК дают в разрезе программы реформирования ведения бизнеса в Украине, которая была начата в конце 2005 года.

В частности, в рамках данной программы проводится работа по сокращению количества получаемых разрешений для начала бизнес-деятельности с нескольких тысяч различных разрешений, существующих сейчас, до менее чем сотни; урезанию количества разрешительных процедур между предпринимателями и чиновниками; внедрению стандартизованной документальной формы для получения лицензии, а также формированию списка, оговаривающего, какие лицензии должны быть платными, а какие — нет.

По мнению сторон, разработка закона о государственном контроле, а также принятие закона "Об акционерных обществах" существенно поможет снятию многих, и, в частности, вышеперечисленных проблем в области ведения бизнеса в Украине.

Напомним, что с 1992 года, после обретения Украиной членства в Мировом банке, стране было выделено около 5 млрд. долларов для финансирования более 36 проектов и программ.

Миссия Международной финансовой корпорации состоит в содействии инвестированию частного сектора в странах с переходной экономикой.

Украина стала членом Международной финансовой корпорации в 1993 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!