Главная Новости Политика НБУ разрешил банкам открывать и вести корреспондентские счета в банковских металлах
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ разрешил банкам открывать и вести корреспондентские счета в банковских металлах

9 сентября 2006, 14:24
Поделитесь публикацией:
НБУ разрешил банкам открывать и вести корреспондентские счета в банковских металлах

Национальный банк разрешил банкам открывать и вести корреспондентские счета в банковских металлах при установлении корреспондентских отношений.

Об этом говорится в постановлении НБУ "О внесении изменений в правила регистрации корреспондентских счетов банков Национальным банком" №325 от 17 августа, зарегистрированном в Министерстве юстиции 4 сентября.

"Учреждения, которые в соответствии с нормативно-правовыми актами Национального банка имеют лицензию на право открытия и ведения счетов банков-корреспондентов, а также имеют открытые корреспондентские счета в иностранной валюте и/или в банковских металлах, и открыли у себя корреспондентские счета в иностранной и национальной валюте и/или банковских металлах, формируют пакет документов об открытом корреспондентском счете и предоставляют информацию территориальным управлениям Национального банка по своему местонахождению", — говорится в постановлении.

Документ также предусматривает, что территориальные управления НБУ регистрируют корреспондентские счета банков в течение 10 рабочих дней после получения соответствующих документов (ранее — в течение 5 рабочих дней).

В новой редакции документа остался неизменным пункт, согласно которому территориальные управления НБУ при проведении регистрации корсчетов проверяют наличие данных о банках-корреспондентах, являющихся нерезидентами, в справочнике "The Banker’s Almanac" (Великобритания).

Если банк-корреспондент (нерезидент) не включен в справочник "The Banker’s Almanac", то украинский банк должен предоставить о нем дополнительную информацию: копию аудиторского вывода о достоверности финансовой отчетности банка-корреспондента с предоставлением копий баланса, а также другие документы, подтверждающие наличие у банка-корреспондента постоянного офиса по месту его регистрации.

Напомним, что ранее НБУ регистрировал корреспондентские счета, открываемые/открытые банками в иностранной/национальной валюте.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!