Главная Новости Политика МВД настаивает на создании базы данных предприятий, которым возмещается НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД настаивает на создании базы данных предприятий, которым возмещается НДС

13 сентября 2006, 22:38
Поделитесь публикацией:
МВД настаивает на создании базы данных предприятий, которым возмещается НДС

Министерство внутренних дел настаивает на создании базы данных предприятий, которым возмещается налог на добавленную стоимость. Об этом сообщил на брифинге начальник департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Леонид Скалозуб, передают "Українські новини".

Он сообщил, что очень часто отсутствие доступа органов внутренних дел к информации налоговых органов по поводу плательщиков налогов не позволяет им оперативно реагировать на незаконные действия и своевременно предотвращать попытки хищения НДС.

В результате уголовные дела возбуждаются уже после совершения противоправных действий и нанесения убытков государству.

Скалозуб сообщил, что МВД направляло еще правительству Юлии Тимошенко предложение о создании межведомственной информационной базы данных и разработке порядка взаимодействия налоговых и правоохранительных органов по поводу получения информации о предприятиях, которым возмещается НДС.

Однако на данный момент МВД ответа не получило.

Также Скалозуб сообщил, что в 2006 году сотрудники УБЭПа обнаружили 349 преступлений, связанных с незаконным возмещением НДС, по которым уже расследуется 249 уголовных дел.

Общая сумма убытков, нанесенных государству, составляет 366,6 млн. гривен.

Из них уже возвращено более 42,6 млн. гривен.

Скалозуб сообщил, что основными преступными схемами незаконного возмещения НДС является создание фиктивных финансово-хозяйственных документов и привлечение к незаконной деятельности фиктивных предприятий, а также искусственное формирование налогового кредита при осуществлении внешнеэкономической деятельности по экспорту товаров путем проведения псевдоэкспортных операций.

Напомним, что в начале августа первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров заявил о планах правительства провести налоговую реформу в течение 3-4 лет, начиная с 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!