Главная Новости Политика Еврокомиссия обещает кредиты для реконструкции украинской ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия обещает кредиты для реконструкции украинской ГТС

14 сентября 2006, 16:49
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия обещает кредиты для реконструкции украинской ГТС

Украина рассчитывает привлечь до конца этого года кредиты Европейского банка реконструкции и развития на сумму 200-300 млн. евро и кредиты Европейского инвестиционного банка на сумму до 50 млн. евро на реконструкцию украинской газотранспортной системы. Об этом журналистам сказал замминистра топлива и энергетики Сергей Титенко в Брюсселе (Бельгия), передают "Українські новини".

Титенко отметил, что подписанный 14 сентября меморандум между Украиной и ЕС о взаимопонимании по сотрудничеству в энергетике является рекомендацией банкам по инвестициям в украинскую газотранспортную систему.

Титенко также отметил, что в переговорах с комиссаром Европейской комиссии по энергетическим вопросам Андрисом Пиебалгсом достигнуты договоренности, что эти кредиты будут привлечены без предоставления со стороны Украины государственных гарантий.

В целом по его словам, Минтопэнерго готовит З-х летнюю программу по реконструкции украинской газотранспортной системы, финансирование которой составит около 4,5 млрд. долларов и рассчитывает, что треть этой суммы будет профинансировано за счет кредитов ЕБРР и ЕИБ.

Как сообщалось, 14 сентября Украина и ЕС подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в энергетике.

Согласно меморандуму, стороны признают важность инвестирования в инфраструктурные проекты в газовой и нефтяной отраслях, в частности, в проект учета нефти и газа на границах Украины для прозрачности и улучшения существующей транзитной инфраструктуры.

Украина намерена привлечь кредиты ЕБРР и ЕИБ для строительства приграничных нефте- и газоизмерительных станций для контроля над качеством и объемами поставляемых продуктов.

По оценкам специалистов необходимый объем инвестиций для создания системы учета нефти и газа составит около 250 млн. евро.

Строительство станций должно обеспечить переход Украины на европейские стандарты учета нефти и газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!