Главная Новости Политика Ющенко убежден, что Универсал должен быть основой Плана действий правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко убежден, что Универсал должен быть основой Плана действий правительства

16 сентября 2006, 12:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко убежден, что Универсал должен быть основой Плана действий правительства

Президент Украины Виктор Ющенко в разговоре с премьер-министром Виктором Януковичем выразил обеспокоенность относительно ряда шагов нового правительства и коалиционного большинства и отметил, что положение Универсала национального единства должны быть основой плана действий Кабинета Министров. Об этом Глава Украинского государства заявил журналистам после завершения разговора, который длился около пяти часов, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Я пригласил премьер-министра Украины для того, чтобы довести первые политические предостережения относительно действий отдельных политиков в украинской власти, которые ведут к нарушению Универсала и достигнутым стабилизационным договоренностям. По результатам нашей встречи выработано общее виденье исправления подобных тенденций", – сказал Президент.

По убеждению Ющенко, Универсал "дал всем политическим силам как раз ключи к реализации этих главных политических, экономических и гуманитарных заданий". Следовательно, как Президент он будет делать все, чтобы ключевые позиции настоящего документа – среди них унитарность государства, языковая политика, интеграция в европейские и евроатлантические структуры – были зафиксированы не только как "общие политические договоренности на этапе формирования политического понимания и выхода из парламентского кризиса", но и положены в основу Плана действий украинского правительства.

Среди проблемных вопросов, которые обсуждались на встрече, Глава Государства назвал появление угрожающих тенденций в социально-экономической сфере, непрозрачные и часто неоправданные кадровые изменения, задержку в формировании широкой коалиции и несоблюдение прав оппозиции, попытки ревизовать внешнеполитический курс Украины. "Вопреки закону перенесено с 1 декабря 2006 года увеличение до 400 грн. минимальной заработной платы, хотя ресурс предусмотрен бюджетом в этом году. Это непонятная и ненужная ревизия политики в отрасли заработной платы", – в частности отметил Президент. Он также добавил, что значительно осложняет диалог бизнеса и власти вопрос возмещения по НДС и налоговое давление.

"Проект Бюджета 2007 года не имеет никаких признаков относительно снижения налоговой нагрузки", – сказал Ющенко, напомнив, что именно такой шаг должен был бы способствовать последующей легализации бизнеса и детенизации экономики.

Критикуя августовскую работу налоговиков по возмещению НДС, проведенную в разных регионах Украины, Президент отметил: "Я могу назвать это ручным управлением деления финансовых потоков, которые четко определены законом и стоят как плановое задание компенсации по тем или другим областям". Глава государства сообщил, что поручил Генеральному прокурору Александру Медведько в течение 10 дней узучить ситуацию и "сделать механизм мониторинга, который бы делал невозможным проведение такой политики налоговой администрации" в будущем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!