Главная Новости Политика Минагрополитики инициирует запрет охоты на диких перелетных птиц по всей Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Минагрополитики инициирует запрет охоты на диких перелетных птиц по всей Украине

20 сентября 2006, 00:35
Поделитесь публикацией:
Минагрополитики инициирует запрет охоты на диких перелетных птиц по всей Украине

Министерство аграрной политики инициирует запрет охоты на диких перелетных птиц по всей территории Украины в связи с угрозой распространения птичьего гриппа. Об этом журналистам сообщил главный специалист управления по обеспечению противоэпизоотической работы Государственного департамента ветеринарной медицины Дмитрий Мороз, передают "Українські новини".

По его словам, 14 сентября министр аграрной политики Юрий Мельник подписал письмо на имя вице-премьер-министра Андрея Клюева о необходимости запрета охоты на диких перелетных птиц по всей территории Украины.

Он отметил, что данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании чрезвычайной протиэпизоотической комиссии при Кабинете Министров.

Мороз сообщил, что протиэпизоотические комиссии на региональном уровне, исходя из сложившейся ситуации, могут принимать решение о запрете охоты в своем регионе.

При этом он уточнил, что в настоящее время охота на диких перелетных птиц запрещена в Крыму, Днепропетровской области, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Черниговской, Херсонской и Харьковской областях.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики считает ситуацию с недопущением и распространением птичьего гриппа в Украине контролируемой, хотя сложной и в настоящее время рассматривается комплекс мер, рекомендуемый Минагрополитики, для уменьшения риска появления и распространения птичьего гриппа.

Ранее Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы заявило о своей готовности противодействовать возможному появлению птичьего гриппа осенью.

В декабре 2005 года Гослесхоз запретил охоту на птиц для снижения вероятности распространения птичьего гриппа, так как в Крыму была зафиксирована вспышка птичьего гриппа.

В ноябре 2005 года Гослесхоз запрещал охоту на перелетных птиц до 1 декабря для снижения вероятности появления и распространения птичьего гриппа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!